В самарском театре представили оперу Сергея Прокофьева

19.09.2019

120

Автор: Маргарита Петрова

В самарском театре представили оперу Сергея Прокофьева

— Дайте нам здорового смеха! — требует со сцены «публика».

И Сергей Прокофьев, отступая от привычных трагических канонов оперы, «дает» зрителям яркий и комический спектакль.

«Любовь к трем апельсинам» дирижера-постановщика Евгения Хохлова и режиссера Натальи Дыченко, открывшая сезон в самарском театре, в нашем городе представлена впервые. Причудливый сюжет сказочной пьесы Карло Гоцци и витиеватый рисунок музыки Прокофьева делают оперу изысканным удовольствием для посвященных. Итальянский писатель создал свое произведение как пародию на творчество его современников (например, Карло Гольдони). А композитор интерпретировал популярные оперные мотивы.

Самарский спектакль делает ярким не только музыка Прокофьева, но и оформление. Художник-постановщик Елена Соловьева и художник по костюмам Наталья Земалиндинова, вдохновившись работами супрематистов (в частности, Каземира Малевича), создали колоритную картинку на сцене. Треугольники, круги, квадраты и другие геометрические фигуры, пересекаясь причудливым образом, становятся декорациями и костюмами. А за счет видеопроекции и искусной световой партитуры Евгения Ганзбурга обретают дополнительный объем и трехмерность. Сочные цвета — красный, оранжевый, желтый, зеленый — делают полотно спектакля ярким и запоминающимся. Зрители при этом могут поиграть в игру — «найди мотивы известных картин».

Над сценой для удобства публики транслировали супратитры. Обычно отсутствующие в опере на родном языке, здесь они были как нельзя уместны. Незнакомый текст сказки Карло Гоцци, отличающейся витиеватым и алогичным сюжетом, оркестр, порой перекрывающий голоса солистов, — все это сделало их почти необходимыми.

Фантастические повороты событий, привычные в опере и доведенные в «Любви к трем апельсинам» до абсурда, привносят в спектакль долю юмора. Дмитрий Крыжский в партии Принца создал удачную пародию на лирического героя, одержимого сначала меланхолией, а затем необъяснимым любовным пылом. Прекрасным сочетанием вокального и драматического таланта стали работы Андрея Антонова (Король Треф), Татьяны Лариной (Фата Моргана), дуэт Ирины Янцевой и Василия Святкина (Принцесса Клариче и Леандр). Одна из самых ярких комедийных ролей спектакля — Кухарка в исполнении Рената Латыпова.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Прокофьев сам сочинил либретто «Любви к трем апельсинам». Взял за основу одноименную пьесу Всеволода Мейерхольда, написанную тем в соавторстве с режиссером Владимиром Соловьевым и поэтом Константином Вогаком по сказке итальянского драматурга XVIII века Карло Гоцци. Получилась комическая история. В результате политических интриг сказочный принц становится жертвой заклятия и влюбляется не в кого-нибудь, а в три апельсина. Друг с другом сталкиваются люди, маги, эстетические системы. А принц должен любой ценой найти три заколдованных фрукта.[/box]

В самарском театре представили оперу Сергея Прокофьева

Антон Сенько

В рамках премьерного показа сложно оценить дальнейшую сценическую судьбу спектакля. Оригинальные костюмы еще не освоены, драматургия роли еще не обжита, к броским декорациям еще предстоит привыкнуть. Хочется надеяться, что амбициозным планам постановщиков оперы суждено сбыться, и она станет не только ярким событием в самарском репертуаре, но и сможет представлять наш город за его пределами.


[author title=»Андрей Антонов, солист Самарского академического театра оперы и балета, заслуженный артист РФ:» image=»»]

— Обожаю Прокофьева. Очень рад, что наконец-то он как оперный композитор дошел до нашей сцены. Музыка и драматургия в любой его опере шикарны. Работа проделана огромная — замечательные сценография, костюмы. Очень долго и тщательно делалась музыкальная часть, поскольку это сложный современный язык. Несмотря на то, что Прокофьев уже, конечно, классик. Для такого произведения необходимы большие усилия музыкантов, певцов, хора. Прокофьев задумывал эту оперу как сатиру на театральность, штампы, рутину, вампуку. Он делал музыкальную пародию на столпов, которым театральная публика поклонялась долгие годы. Например, на Вагнера, Мусоргского. Режиссер просила, чтобы в рамках моей роли король страдал по-настоящему. Видимо, это дает некое ощущение пародийности — когда артист изображает реальное страдание. Персонажи очень яркие — это видно и по костюмам. Мы стараемся, чтобы их образы были насыщенными во всем.[/author]


[author title=»Евгений Хохлов, дирижер-постановщик оперы «Любовь к трем апельсинам», главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета:» image=»»]

— Премьера не случайно состоялась в пятницу, 13-го. В спектакле много колдовства, нечисти, магии. Но сама опера исключительно позитивная, добрая. Она о том, что все неприятности можно преодолевать со смехом, что добро всегда побеждает зло, что верные друзья всегда выручат и придут на помощь. Опера Прокофьева настолько театральна, что узнаешь в миниатюре свой театр. За масками Клариче, Леандра, царедворцев видишь живых людей, в том числе и себя. Музыка Прокофьева жизненная, живая, злободневная. Для оркестра и солистов это бесконечно трудная опера. Одна из самых заковыристых, наверное, наряду с «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича. Повозились мы изрядно. Там очень сложное оркестровое письмо, а времени у нас было не так много. Работа «на вырост» очень сильно поднимает уровень. Каждое такое сочинение для оркестра — это шаг вперед.[/author]


Планы на сезон


Сергей Филиппов, генеральный директор Самарского академического театра оперы и балета: 

— Спектакль получился очень ярким. Это видно и по костюмам, и по декорациям. Думаю, что ему суждено выйти за рамки театра оперы и балета и нашей области.

Планы на сезон у нас очень богатые. 23 сентября театр отправится в Москву на фестиваль «Видеть музыку» и повезет туда оперу «Джанни Скикки». В октябре состоится юбилейный фестиваль имени Аллы Шелест, которому в этом году исполняется 25 лет. В нем традиционно примут участие звезды ведущих российских театров. Откроет его премьера — «Бахчисарайский фонтан», одна из самых больших балетных картин ХХ века. Именно в нем Алла Яковлевна Шелест блистала на сцене Кировского (ныне Мариинского) театра.

В ноябре наша труппа на сцене Мариинки покажет балет «Три маски короля», премьера которого с таким шумом состоялась в прошлом сезоне. Валерий Гергиев, увидев его в записи, пригласил нас на сцену Мариинки-2 — самого большого зала санкт-петербургского театра. Готовим балетную постановку «Наяда и рыбак». Над спектаклем работает наш главный балетмейстер, признанный мастер Юрий Бурлака. В конце сезона мы представим триптих «Вечер одноактных балетов» — советскую классику. И будет большая оперная работа — «Бал-маскарад» Джузеппе Верди. В следующем сезоне мы планируем возобновить сотрудничество с выдающимся режиссером Юрием Александровым — он поставит оперу «Руслан и Людмила».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации