Для оценки качества дорог в Самарской области закупили новое оборудование

13.09.2019

40

Автор: Виктория Анистратова

Для оценки качества дорог в Самарской области закупили новое оборудование

В 2019 году в регионе ремонтировали дороги с применением стройматериалов и асфальтобетонных смесей, соответствующих новым ГОСТам.

Как рассказали в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области, для оценки качества материалов в лабораторию министерства транспорта и автомобильных дорог региона закупили новое лабораторное оборудование.

Для исследований закупили современные сита с квадратными ячейками, а также прибор для проведения испытаний асфальтобетонных смесей на сопротивление колееобразованию. Смесь  поступает в лабораторию с завода подрядной организации. На вальцевом уплотнителе, который моделирует дорожный каток, при температуре 160 градусов формируют образец дорожной плиты. После остывания его помещают в прибор, имитирующий нагрузку на дорожное полотно, при температуре 60 градусов. Он делает 20 тысяч проходов «колеса» со скоростью 26 циклов в минуту. Если за это время глубина колеи не превысила 3,5 миллиметра, асфальтобетонная смесь получает положительное заключение.

Для оценки качества дорог в Самарской области закупили новое оборудование

По словам начальника отдела контроля качества министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Дмитрия Панафенова, прибор уже запустили в работу. Образцы для исследований взяли при проверке качества асфальта на участках дорог Самара-Бугуруслан и Похвистнево-Клявлино в Похвистевском районе, ремонт которых проходит по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Замечаний по качеству материалов на этих объектах не выявлено. В случае выявления плохого качества смеси вся партия может быть забракована, а подрядной организации выписано предписание о переустройстве участка в соответствии с нормами, — говорит начальник лаборатории.

Для оценки качества дорог в Самарской области закупили новое оборудование

Кроме того, для лаборатории купили современное оборудование для оценки качества применяемых при ремонте дорог битумов на соответствие их требованиям новых ГОСТов. По словам Дмитрия Панафенова, ежегодно лаборатория проводит более 10 тысяч испытаний. Контроль качества проходит каждый этап дорожно-строительных работ — от устройства грунтового и щебеночного основания дороги до укладки верхнего слоя асфальта.

Фото: правительство Самарской области

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации