В Иверском монастыре реконструируют здание ремесленной

10.09.2019

94

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Иверском монастыре реконструируют здание ремесленной

В Самаре ищут подрядчика, который подготовит проект.

По информации, размещенной на официальном сайте госзакупок, работы разобьют на три этапа. Первый, включающий в себя предварительные разработки и комплексные научные исследования, продлится до 31 января 2020 года. Затем, до 30 апреля того же года, сделают эскизный проект реставрации. После этого до 30 июля разработают проектную документацию.

Начальная цена контракта составляет 9,4 миллиона рублей. Заказчиком торгов выступает ФКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Ансамбль Иверского женского монастыря создавался с 1855 года по 1925 год и состоял из четырех храмов, надвратной колокольни с церковью на втором этаже, сестринских корпусов, ремесленных корпусов, хозяйственных построек.

На территории монастыря работало училище для девочек, богадельня. На волжском склоне располагалось кладбище, где хоронили насельниц монастыря, священнослужителей и почетных горожан. По периметру территории монастыря была построена каменная ограда с четырьмя воротами и четырьмя башнями.

В 1925 году монастырь закрыли, а здания использовали под жилье и различные учреждения. В 1993 году начался процесс поэтапной передачи сохранившихся зданий бывшего монастыря возрожденному монастырю: Трапезный Храм, храм Иверской Божией Матери, дом игуменьи, мастерские монастыря.

Время постройки ремесленной в комплексе Иверского монастыря не установлено. Вероятно, это одна из поздних построек на территории. Это трехэтажное кирпичное здание, имеющее декоративное оформление, типичное для всех монастырских построек, с фигурной кирпичной кладкой и двухколерной покраской фасадов. Архитектурное решение выполнено в стиле эклектика.

Архитектор – Тадеуш Хилинский.

[/box]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации