Что делать, чтобы не выпадали волосы

09.09.2019

1411

Автор: Жанна Скокова

Что делать, чтобы не выпадали волосы

Стресс, неправильное питание, постоянные эксперименты с цветом шевелюры могут влиять на состояние кожи головы.

А значит, могут спровоцировать выпадение волос. Как утверждают специалисты, если в течение дня вы теряете более 100 волосков, то это повод обратиться за помощью. И дело не только в эстетике. Выпадение волос может свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме.

Основные факторы

Выпадение волос может быть вызвано различными факторами — внешним воздействием, гормональным состоянием, нехваткой витаминов. Большое значение играет генетика. Но в этом материале мы не будем рассматривать влияние наследственности.

Во-первых, потерю волос может спровоцировать нехватка полезных веществ в организме. Строгая диета и несбалансированное питание провоцируют дефицит микроэлементов и витаминов. У 90% пациентов, жалующихся на выпадение волос, диагностируют дефицит железа, цинка или аминокислоты лизина.

Во-вторых, огромную роль играют гормональные изменения. Выпадение волос часто происходит у женщин после родов. Оно может затянуться на несколько месяцев. Такой же эффект появляется после отказа от гормональных контрацептивов. Все женские проблемы сказываются на здоровье волос. Если у пациента есть заболевания или нарушения половой системы, то нужно идти к гинекологу и решать первичную проблему.

В-третьих, на кожу головы влияет смена климата или температурного режима. Одна из частых причин — воздействие очень низких или высоких температур: выход зимой на улицу без шапки или частое использование фена и термической укладки.

Агрессивное воздействие оказывают химические вещества, которые используют при окрашивании, завивке. Даже неправильно подобранный шампунь может сказаться. Кроме того, тугие прически и косички могут вызвать нарушение кровообращения в коже головы и ослабление фолликулов.

Также много волос люди могут терять из-за стресса. Во время эмоциональных потрясений замедляется их рост, который грозит перейти в выпадение.

Еще одна причина — прием лекарственных средств. К медикаментам, которые могут спровоцировать негативный эффект, относятся антидепрессанты, слабительные средства, диуретики, средства для снижения веса и ряд других препаратов.

Что делать, чтобы не выпадали волосы

pixabay.com

Долгое лечение

Перед тем как врач начнет устранять проблему, он выявит причину. Обычно этим занимается трихолог. Он проводит различные исследования. Например, составляет трихограмму — метод диагностики, при котором с помощью видеокамеры исследуют кожные покровы головы и корни волос. Также еще один метод — фототрихограмма. Для этого используют программу, которая показывает общее количество волос на 1 квадратный сантиметр и просчитывает скорость их роста.

Кроме того, специалист попросит пациента сдать общий анализ крови, чтобы определить уровень гемоглобина. А биохимический анализ позволит оценить уровень железа, магния и кальция в организме. Также, возможно, понадобится проверить уровень гормонов щитовидной железы.

Если проблема кроется во внутренних факторах, то в дело вступают врач-диетолог, гастроэнтеролог или нутрициолог. Об этом рассказала гастроэнтеролог Светлана Незванова.

— Именно ко мне присылают врачи-трихологи и дерматологи пациентов с выпадением волос. Причина всегда внутри. Надо тщательно обследовать желудок, кишечник, понять, нет ли дефицита железа, витамина В12, аминокислот и цинка. Это поможет назначить правильную терапию. Так как причин действительно много, проводят и подробный опрос, изучают историю жизни и питание человека. Акцент делают на профилактике застоя желчи, восстановлении микрофлоры и восполнении необходимых микроэлементов, — говорит Незванова.

По мнению специалиста, не нужно прибегать к самолечению. Часто люди, начитавшись рецептов в интернете, начинают втирать в кожу головы перец, горчицу, лук, чеснок, мед. Однако это не устранит внутренних причин. Пациент в надежде на народные средства только потеряет драгоценное время. Поэтому обязательно нужно обследоваться.

Очень важно точно соблюдать рекомендации трихолога, так как лечение кожи головы — это длительный процесс. Порой эффекта нужно ждать долго, парой недель не обойтись. Многие люди начинают лечение, устают и бросают. Это в корне неправильно, поэтому Незванова советует морально подготовиться к длительному процессу восстановления. Новые волоски начнут расти в течение трехчетырех месяцев.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]По статистике, почти 75% населения России в той или иной степени страдает заболеваниями кожи головы и волос. По данным Евразийской трихологической ассоциации, каждая третья россиянка сталкивается с проблемой выпадения волос.[/box]

Легче предотвратить

Лучше не дожидаться проблем, а предупредить их. Есть ряд рекомендаций для того, чтобы сохранить здоровье кожи головы. Для этого нужно избегать слишком тугих причесок, африканских косичек и дредов. Следует отказаться от частого окрашивания волос и химических завивок. При использовании фена или щипцов для укладки не забывайте применять термозащитные средства. Откажитесь от железных и пластмассовых расчесок в пользу деревянных.

Также для профилактики рекомендуют массаж кожи головы. Это обеспечит приток крови к корням волос и улучшит кровообращение. Для большей эффективности его можно сочетать со специальными средствами против выпадения волос.

В мокром состоянии волосы можно легко повредить, поэтому трихологи советуют не расчесывать и не собирать волосы в хвост сразу после мытья. Можно применять профессиональные увлажняющие маски, которые обеспечивают питание корням. Для мытья головы не используйте слишком горячую воду, так как она пересушивает кожу. С приходом холодов не забывайте о головных уборах.

Принимайте витамины и питайтесь сбалансированно. Для красивой и блестящей шевелюры необходимы железо, цинк, витамины группы A, B и C.

Так как волосы состоят из белка кератина, их здоровье поддерживают продукты, богатые протеинами и аминокислотами. В первую очередь — качественное мясо. Есть его рекомендуют минимум два-три раза в неделю тушеным, томленым или запеченным. Также стоит добавить в рацион сыры, зеленую чечевицу, орехи, черный тмин, кунжут и киноа.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации