Чем Самара отличилась в Год театра

05.09.2019

210

Автор: Маргарита Петрова

Чем Самара отличилась в Год театра

Для самарских поклонников сцены 2019 год выдался насыщенным: открытие новых площадок, фестивали, громкие премьеры.

Новая сцена «СамАрта»

Главным событием в культурной жизни нашего города стало долгожданное открытие новой сцены «СамАрта». Вторая очередь Самарского театра юного зрителя, строительство которой началось в 2002 году, включает многофункциональный зал на 400 мест, просторные фойе, гримерки, костюмерные, производственные цеха.

Прошедший сезон «СамАрт» завершил первой премьерой на новой сцене — спектаклем «Горе от ума» в постановке Александра Кузина. Там же скоро состоится еще одна. Анатолий Праудин представит «Иванова» по одноименной пьесе Чехова. Показы запланированы на начало октября. Работа над постановкой шла последние четыре года.

Чем Самара отличилась в Год театра

В декабре поклонников музыкального жанра и европейского театра ждет спектакль Доминика Бюттнера «Трехгрошовая опера». Эскиз по одной из самых известных в мире пьес Брехта немецкий режиссер с успехом представил два года назад на лаборатории «Молодая режиссура». Во второй половине сезона «СамАрт» планирует перенос на новую сцену легендарных спектаклей «Бумбараш» и «Мамаша Кураж». На май 2020-го намечены начало строительства 3-й очереди театрального здания и приостановка работы малой и большой сцен в здании кинотеатра «Тимуровец». Завершиться работы должны в 2024 году. Тогда образуется полный театральный комплекс «СамАрта».

Ее планета

Самарский академический театр оперы и балета 13 сентября откроет 89-й сезон премьерой оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». Во второй половине октября пройдет XIX фестиваль классического балета имени Аллы Шелест. В этом году именитый форум отметит свое 25-летие. Оно совпадает со столетием великой балерины, подарившей ему свое имя. Откроется «Планета Аллы Шелест» масштабной премьерой балета «Бахчисарайский фонтан». В нем примут участие постоянные гости фестиваля, солисты, имеющие почти все возможные премии, включая международный балетный «Оскар» «Бенуа де ля Данс»: Семен Чудин, Денис Родькин, Ольга Смирнова.

Три форума

В сентябре Самару ждут сразу три театральных смотра. С 9 по 11 сентября в нашем городе впервые пройдет парафестиваль «Театр. Территория равных возможностей». Инициаторами его проведения стали городская организация Всероссийского общества инвалидов и театр «Самарская площадь». Всего на конкурс подали заявки 30 коллективов, из которых эксперты отобрали девять. На форуме будут представлены несколько городов области: Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Кинель и Отрадный. Фестиваль получился многожанровым. В программе будут и детские, и взрослые театры, и кукольные, и пластические, и комедийные спектакли.

Чем Самара отличилась в Год театра

С 15 по 20 сентября пройдет XIV Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи «Золотая репка». В нем участвуют 12 коллективов, в том числе из Франции и Дании. Сразу три труппы — Новгородский театр для детей и молодежи «Малый», наш ТЮЗ «СамАрт» и датский MishMash theatre company — представят свои версии шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта».

С 23 по 30 сентября в губернской столице пройдет IV межрегиональный фестиваль «Волга театральная». Помимо спектаклей самарцев зрители увидят постановки коллективов из других городов Поволжского федерального округа. Нижегородский театр комедии представит свою интерпретацию «Повестей Белкина», Забайкальский краевой драматический театр (Чита) покажет спектакль «Забайкальская кадриль», Арзамасский театр драмы — фантасмагорию «Тень» по пьесе Евгения Шварца, «Мастеровые» из Набережных Челнов — «Варшавскую мелодию», Русский драматический театр Республики Башкортостан — трагический фарс «Смерть Тарелкина», Пермский театр «У моста» — музыкальную комедию «Ханума». Театр из Штутгарта «Ателье» везет на суд самарских зрителей спектакль Der Spieler («Игрок») по мотивам повести Достоевского. Также на фестивале сразу две труппы — Ульяновского драматического театра имени Гончарова и «Самарской площади» — покажут гоголевского «Ревизора».

Игра на набережной

В июне в четвертый раз прошел «ВолгаФест», организованный правительством Самарской области. В связи с Годом театра выбрали тему «Игра». В программе лекции и мастер-классы, перформансы и инсталляции от современных художников со всего мира, книжная ярмарка и обширная музыкальная программа. За выходные более чем на 30 площадках выступили сотни артистов.

В этом году в театральной программе появился социальный проект — санкт-петербургский «Упсалацирк», труппа которого состоит из подростков. Они много лет занимаются этим видом искусства и уже стали профессиональными исполнителями.

Чем Самара отличилась в Год театра

Вечером на пляже инженерный театр АХЕ из Санкт-Петербурга показал постановку «Мокрая свадьба». Ветераны сайт-специфик жанра, в котором спектакли «вырастают» из пространства и ситуаций, в этом году отметили 30-летие.

Завершением фестиваля стал проект обладателя «Золотой Маски» композитора Александра Маноцкова — опера «Про козу». Шествие по набережной вдоль Волги сопровождалось многочисленной толпой зрителей, музыкантов и певцов, чьи голоса слились в воспевании символа города. Впереди, разумеется, шла коза.

«Золотая Маска»

Уже избалованные «Золотой Маской» — за последние два года награды главной театральной премии страны трижды доставались нам, самарцы традиционно ждали новостей и на этот раз. В этом году опять есть чем гордиться.

«Эсмеральда» Самарского академического театра оперы и балета в постановке главного балетмейстера Юрия Бурлаки была представлена в номинациях «Лучший балетный спектакль» и «Лучшая работа балетмейстера».

Кроме того, в этом году самарскому режиссеру и актеру, художественному руководителю театра-студии «Грань» Денису Бокурадзе была доверена почетная миссия судить номинантов премии. Он вошел в состав жюри драматического театра и театра кукол. Напомним, в прошлом «Грань» дважды удостаивалась «Золотой Маски»: в 2017 году за костюмы к спектаклю «Корабль дураков» и в 2018-м в этой же номинации за «Короля Лира».

[vrezka color=»#ffffff» bgcolor=»#8798b0″ image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]

5 последних лет в цифрах
в театрах Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани:

более 330 новых постановок;
18 000 показов;
4 млн билетов;
7 народных и 33 заслуженных артиста РФ;
8 народных и 9 заслуженных артистов области.[/vrezka]

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации