В Самарской области начинают делать прививки от гриппа

04.09.2019

40

Автор: Ксения Ястребова

В Самарской области начинают делать прививки от гриппа

В городские больницы поступила вакцина.

Как сообщает Роспотребнадзор по Самаркой области, в этом году ждут распространения таких штаммов вируса гриппа, как подобные А/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm; А/Kansas/14/2017 (H3N2); В/Colorado/06/2017 (линия В/Victoria/2/87). Чтобы заболевание не распространилось массово, необходимо сделать прививку.

Бесплатно сделать вакцину могут дети с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, призывники, студенты, беременные женщины, жители старше 60 лет и граждане с хроническими заболеваниями (в том числе легких, сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями, ожирением). Привиться можно будет в поликлиниках, медцентрах, в образовательных учреждениях, в организациях во время приезда медицинских работников.

Граждане могут сделать прививку за свои деньги, а также за счет работодателя. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, а вакцину приобрести в аптеках по рецепту врача.

Сейчас ситуацию по заболеваемости ОРВИ оценивают как неэпидемическую.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Для создания полноценного поствакцинального иммунитета организму нужен 1 месяц, а длительность иммунитета после прививки от гриппа составляет около года.[/box]

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации