На МАКСе-2019 представили самарские самолеты-амфибии и беспилотники

27.08.2019

380

Автор: Анна Турова

На МАКСе-2019 представили самарские самолеты-амфибии и беспилотники

Во вторник, 27 августа, в подмосковном Жуковском начал работу международный авиационно-космический салон «МАКС-2019».

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, в нем принимают участие ключевые фигуры отечественной и международной авиационной и космической промышленности, представители федеральных и региональных органов власти.

Делегацию Самарской области на МАКСе возглавил губернатор Дмитрий Азаров. Наш регион презентует на выставке инновационную продукцию более 20 региональных предприятий и институтов. Это последние разработки в области создания ракет-носителей среднего класса и малых космических аппаратов, двигателей для ракет-носителей, в том числе модель уникального двигателя «НК-33», стратегической авиации, системы спецзащиты для самолетов и вертолетов, беспилотные летательные аппараты и воздушные суда малой авиации.

На МАКСе-2019 представили самарские самолеты-амфибии и беспилотники

департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

— Аэрокосмическая отрасль является одной из базовых отраслей для экономики региона, это отрасль нашей традиционной специализации. Компетенции мы здесь сохраняем, восстанавливаем и приумножаем, — отметил Дмитрий Азаров. — Участие в МАКСе является крайне важным для нашего региона.

Компания ООО «Авиатех» представила самарский самолет-амфибию Л-142 МШ и самолет-амфибию Л-145. Директор компании Матвей Щелочков рассказал, что первый опытный образец Л-142 построил в 2005 году главный конструктор Алексей Анненков. На данный момент производится несколько версий самолета, которые используются авиакомпаниями по всей России, в том числе для патрулирования территории Крайнего Севера, мониторинга рыбных хозяйств, доставки почты и продовольствия в труднодоступные населенные пункты, экстренной доставки людей в медицинские учреждения.

В выставке принимает участие научно-производственное объединение «Аэроволга». Компания, которая презентовала свои гидросамолеты, с 2002 года занимается разработкой и проведением научно-исследовательских работ в области создания новой авиационной техники, в том числе с применением методов натурального и математического моделирования, а также проводит опытно-конструкторские работы по созданию, модернизации, модификации авиационной техники.


Как в Самарской области строят самолеты-амфибии


Представители компании отметили, что в прошлом году группа российских пилотов на самолетах-амфибиях их производства совершила международный кругосветный перелет над Северным Ледовитым океаном. В кругосветном перелете были задействованы три самолета-амфибии — это два «ЛА-8» и один «Борей». Модели воздушных судов именно такого образца представлены сегодня в Жуковском.

На выставке Самарской области широко представлены разработки региональных предприятий в области автономных аппаратов. К примеру, группа компаний «Разумные Решения» представила модель автономного необитаемого надводно-подводного аппарата «Калан». Он предназначен для отбора проб водной среды, изысканий и измерений параметров подводных объектов, поиска затонувших объектов и обслуживания гидротехнических сооружений.

Также на выставке представлен беспилотный летательный аппарат мультироторного типа «Сокол». Дрон способен в автоматическом режиме патрулировать лесные массивы на предмет обнаружения очагов возгорания или незаконных вырубок, определять местоположение людей, заблудившихся в лесу или терпящих бедствие в воде, проводить химическую разведку и анализ атмосферы на предмет загрязнения. «Сокол» уже сейчас активно применяется в регионе: испытания продемонстрировали огромный потенциал системы, особенно в рамках развития программы «Цифровой город».

На МАКСе-2019 представили самарские самолеты-амфибии и беспилотники

департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Беспилотник, предназначенный для использования в гражданских целях, продемонстрировал и «Кластерный инжиниринговый центр Самарской области». Аппарат «Оса» высотой всего 30 сантиметров и весом 700 граммов могут применять  в операциях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Изобретения завода  «Прогресс» представлены на стендах госкорпорации «Роскосмос». Это макеты  легендарных ракет-носителей «Союз ФГ», «Союз-2», «Союз-СТ», «Союз-2», перспективной двухступенчатой РН «Союз-5», а также космических аппаратов «Ресурс-П», «Бион-М» «Обзор-Р», опытно-технологического малого спутника «Аист – 2Д».

ПАО «Кузнецов» знакомит всех желающих с макетом уникального как по своей конструкции, так и по надежности двигателя «НК-33».

Как отметили представители предприятия, ключевой проект завода на данный момент — восстановление производства модернизированного двигателя «НК-32» серии 02 для стратегического ракетоносца-бомбардировщика «Ту-160М2».

Двигатель предназначен для работы на первой ступени «лунной» ракеты и может быть использован повторно до 10 раз. Это настоящий провыв в области строения ракетных двигателей, так как на данный момент любой, даже самый современный мировой двигатель, является одноразовым и не подлежит вторичной эксплуатации.

Сейчас жидкостный ракетный двигатель «НК-33» проходит летно-космические испытания. Некогда «замороженный» проект подтвердил свою состоятельность во время запусков легкой ракеты-носителя «Союз 2.1-в».

На МАКСе-2019 представили самарские самолеты-амфибии и беспилотники

департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Дмитрий Азаров подчеркнул, что участие в МАКСе-2019 в очередной раз продемонстрирует научно-технический потенциал Самарской области и привлечет новые инвестиции в регион.

— Порядка 20 наших предприятий представляют себя, свои научные разработки, свою продукцию на МАКСе. И это происходит как на нашем стенде, специально организованном для того чтобы, небольшие, средние предприятия, а также наши университеты могли представить свои разработки, так и в рамках павильонов госкорпораций  таких как «Ростех» и «Роскосмос». На стендах госкорпораций уже представлены крупнейшие предприятия, составляющие аэрокосмическую славу не только Самарской области, но и всей России. Мы рассчитываем, что здесь мы найдем новых партнеров для наших предприятий и для нашего региона», — сказал он.

Фото обложки: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации