В «Виктории» открылась выставка «Невозможные путешествия в Нидерландах, России и Персии тогда и сейчас»

24.08.2019

51

Автор: Татьяна Гриднева

В «Виктории» открылась выставка «Невозможные путешествия в Нидерландах, России и Персии тогда и сейчас»

Куратор Ирина Лейфер привезла в Самару уникальную выставку. Она соединила исторические события с фантазиями мастеров современного искусства.

Художники из Голландии, России и Ирана вспомнили о древних культурных связях своих стран и поразмышляли о настоящих. Поводом для этого послужили записки средневекового голландского моряка.

Книга моряка

Люди читающие, интересующиеся историей родного города, несомненно, должны знать о том, что записки о наших местах оставил голландский моряк Ян Стрейс, плывший из Москвы в Астрахань по Волге в 1669 году. Долгие годы книга его воспоминаний «Три путешествия» была бестселлером в Голландии. В 1935 году ее впервые перевели на русский. Совсем недавно переиздали в Голландии, России и Иране, который оказался конечным пунктом его странствий.

Спасаясь от казаков Степана Разина, Ян со товарищи уплыл на шлюпке по Каспию в Дагестан, где голландцы были взяты в плен местными «татарами» и проданы в рабство в Персию. К счастью, ему удалось освободиться и вернуться домой.

В XVII веке его путешествие в неизведанные страны казалось современникам чем-то невероятным. И нам сегодня кажется невероятным, что наши предки так тесно были связаны между собой, проживая так далеко друг от друга.

В «Виктории» открылась выставка «Невозможные путешествия в Нидерландах, России и Персии тогда и сейчас»

Книга Стрейса — это не только яркие свидетельства очевидца об известных нам исторических событиях и интересные зарисовки о быте простого народа, жившего вдоль великой реки, но и напоминание о том, что Волга была чрезвычайно важным торговым путем, связывавшим Европу с Азией.

Новый взгляд

Художники Зейнаб Шахиди Марнани, Сепиде Бехрузян (Иран), Олег Елагин, Оксана Стогова (Россия), Паулин Олтхейтен, Сесилия Хендрикс (Нидерланды) специально для этого проекта создали новые работы, которые ставят под сомнение шаблонное восприятие других культур и эпох.

Первая сделала композицию из нескольких разных по размеру округлых панно, на которых с помощью коллажей из журналов соединила современные образы трех стран. Художница вдохновлялась техникой сюзане — свадебных покрывал, которые расшивала каждая персидская девушка, воплощая на них свои мечты.

В «Виктории» открылась выставка «Невозможные путешествия в Нидерландах, России и Персии тогда и сейчас»

Олтхейтен побывала в двух городах, обозначенных в записках Стрейса, — Самаре и Исфахане. Художница создала серию движущихся и неподвижных снимков, которые показывают сходство и различие жизни в этих населенных пунктах в наше время.

Россия представлена в проекте самарскими художниками. Стогова сфотографировала таблички на домах улицы Степана Разина в нашем городе. Их номера мистическим образом повторяют даты путешествия голландца. У Самары он проплывал 8 августа 1669 года. С 8-го номера начинается нумерация домов в квартале, а заканчивается 16-м. Последний стоит на месте крепости, мимо которой августовским днем 650 лет назад прошел деревянный корабль, парусами которого управлял Стрейс.

Артефакты свидетельствуют

Выставка интересна еще и тем, что рядом с творениями современных мастеров присутствуют исторические артефакты. Изразцы из древнего волжского города Свияжска, на которых, по мнению ученых, изображены персонажи древнего персидского эпоса; уникальная книга Адама Олеария, впервые покинувшая хранилище музея имени Петра Алабина; предметы, найденные на недавних археологических раскопах в столице. Правда, московские диковины путешествуют в виде голограмм. Древние топоры, украшения, фрагменты обуви и даже детские игрушки свидетельствуют о тесных торговых и культурных связях, существовавших между Московией, Персией и Голландией.

Выставка продлится до 13 сентября. (12+)

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации