Школам Самары предложат ограничить использование телефонов учениками

20.08.2019

82

Автор: Ксения Ястребова

Школам Самары предложат ограничить использование телефонов учениками

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования подготовили методические рекомендации школам, органам управления образованием субъектов РФ, местного самоуправления в сфере образования.

Как сообщает Роспотребнадзор по Самарской области, они касаются ограничения использования телефонов учениками. В частности, в школе рекомендуют переводить сотовые в режим «без звука» и ограничить их использование во время уроков.

Это объясняется тем, считают специалисты, что длительное пользование мобильным может привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания. Исключение составят дети, которым постоянно нужны телефоны по состоянию здоровья. Например, мониторить сахар крови при диабете. Также подобные ограничения касаются педагогов.

Школам Самары предложат ограничить использование телефонов учениками

pixabay.com

Кроме того, школам посоветовали предусмотреть места для хранения мобильных телефонов, чтобы ученики оставляли их там во время уроков.

Рекомендации составили по результатам анализа международного опыта использования мобильных телефонов школьниками. Также Минпросвещения, Рособрнадзор и Роспотребнадзор провели опрос. По его итогам, 61% обучающихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. Около трех четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии обучающихся. Более половины школьников согласны, что неупорядоченное использование телефонов может навредить здоровью, а также отвлекает от учебы. Среди родителей и педагогов с этими утверждениями согласны 83-90% опрошенных.

В течение года Роспотребнадзор промониторит состояние здоровья школьников при ограничении использования мобильных. Рособрнадзор совместно с Российской академией образования проведут выборочное исследование повышения эффективности образовательного процесса.

Методические рекомендации направят в регионы до начала нового учебного года.

Фото обложки: pixabay.com

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации