Пять вещей, которые делают Самарскую область уникальной

18.08.2019

103

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Пять вещей, которые делают Самарскую область уникальной

В 1845 году по высочайшему повелению императора Николая I было основано Русское географическое общество. 18 августа (6-го по старому стилю) он утвердил временный устав организации.

В канун даты мы пообщались с исполнительным директором Самарского областного отделения Русского географического общества Натальей Полянсковой. Решили напомнить о самых интересных географических объектах, которыми наш регион выделяется на общероссийском фоне.

Пять вещей, которые делают Самарскую область уникальной

Самый крутой изгиб Волги

Нашу область легко узнать на любой карте или космическом снимке по Самарской луке — изгибу реки Волги вокруг Жигулевских гор. Уникальное для Русской равнины место. Русло реки резко меняет свое направление на юг и уходит сначала на восток, потом на запад, огибая горный массив и практически образуя речной полуостров.

Центральная и южная части «полуострова» — это поднятое плато, густо изрезанное древними долинами. Северную часть занимают горы. Многие исследователи предлагают такую версию образования луки: при геотектонической катастрофе территория поднялась, образовалась складчатость. Она преградила течение Волги на юг. Река стала делать петлю.

Единственные тектонические горы

Жигули на Самарской луке — единственные на всей Восточно-Европейской равнине горы тектонического происхождения, то есть образованные в результате движения земной коры, вызванного глубинными процессами.

Ученые называют наши горы растущими. По разным оценкам, высота Жигулей увеличивается примерно на один сантиметр в 100 лет. Долгое время самой высокой точкой Жигулей считалась гора Стрельная — 351 метр. Однако сейчас точно рассчитано, что это гора Наблюдатель — 381,2 метра над уровнем моря.

Сложены горы осадочными породами — известняками и доломитами. Их возраст более 270 млн лет.

В Жигулях сохранились редкие виды растений и животных доледникового периода, поскольку четвертичный ледник на эту территорию не заходил. Здесь существуют растительные сообщества, свойственные различным географическим зонам. В близком соседстве встречаются таежные, степные
и даже полупустынные виды. Именно об этом в 1914 году писал академик Владимир Сукачев в статье «Об охране природы Жигулей»: «Вряд ли во всей Средней России найдется для натуралиста более интересная местность, чем Жигули. С ними в этом отношении могут конкурировать только горные окраинные местности, как Крым и Кавказ».

Пять вещей, которые делают Самарскую область уникальной

Лес плюс степь

Как раз по Самарской области проходит граница между степной и лесостепной природными зонами.

Архивные материалы подсказывают, что с 1766 по 1835 год леса простирались на 28% территории, а в начале 2000-х они занимали 11% площадей. На Самарской луке находятся особо охраняемые заповедник
и национальный парк, поэтому там лесистость превышает 50%. Хвойные боры составляют 12% от общей площади леса.

К югу от реки Самары, в степной части, леса встречаются преимущественно по речным долинам, оврагам и балкам и занимают не более 4% площадей. Там много искусственных насаждений — лесных полос, появившихся за последнее столетие.

Пять вещей, которые делают Самарскую область уникальной

Самая многочисленная зимовка рукокрылых

Штольни Жигулевских гор — рукотворные подземные выработки — тоже прославились. По результатам множества экспедиций ученые-биологи установили, что штольни горы Верблюд являются крупнейшим в Восточной Европе местом зимовки летучих мышей. В 2017 году ученые и помогавшие им волонтеры насчитали в штольнях 13,5 тысячи зимующих особей рукокрылых.

Один из старейших заповедников

Жигулевский государственный заповедник имени Спрыгина на территории Самарской луки — один из старейших в России. В 2019 году ему исполняется 92 года, тогда как всей заповедной системе страны — 102.

Читайте также:

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации