«Ростелеком» обеспечит высокоскоростным интернетом социально значимые объекты в Самарской области

12.08.2019

22

Автор: Алиса Васильева

«Ростелеком» обеспечит высокоскоростным интернетом социально значимые объекты в Самарской области

«Ростелеком» выступит в Самарской области партнером государства в реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» – составляющей части национальной программы «Цифровая экономика». Компания построит высокоскоростные волоконно-оптические линии связи до 841 социально значимого объекта губернии.

Оператор признан победителем аукциона на территории региона и заключит контракт с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Компании предстоит построить до конца 2021 года около 800 км оптики до 98 сёл и деревень региона. Доступ к цифровым сервисам получат более 226 фельдшерско-акушерских пунктов, свыше 615 образовательных учреждений, органы государственной власти, сельские администрации и пожарные части.

Станислав Казарин, врио заместителя председателя правительства области – руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области:

— Без мощной и надежной инфраструктуры цифровой экономики быть не может. «Ростелеком» не просто строит оптические линии связи в малые населенные пункты, он создает основу нового этапа жизни села. Цифровизация меняет статус этих территорий: они становятся более привлекательными и комфортными для жителей губернии.

На первом этапе проекта, в текущем году, оператор подключит к сети передачи данных 219 учреждений.

Петр Могилевский, заместитель директора – технический директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком»:

— Устранение цифрового неравенства дает жителям малых населенных пунктов возможность наравне с горожанами проводить интернет-платежи, пользоваться государственными услугами в электронном виде в медицине, образовании, в сфере социальной защиты или общаться в социальных сетях.

Читайте также:

Новости компаний

В Самаре высадили ценные породы хвойников

В последние годы хвойные породы деревьев все чаще стали использовать при украшении городских территорий. На улицах Самары, в парках и […]

Новости компаний

Сотрудники КНПЗ провели масштабное мероприятие для юных жителей Куйбышевского района

Не секрет, что Куйбышевский НПЗ — значимое предприятие для Самары и особенно для Куйбышевского района. Потому не удивительно, что в […]

Новости компаний

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации