В Самаре предложили открыть цветочный сад для незрячих

07.08.2019

112

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: samadm.ru

В Самаре предложили открыть цветочный сад для незрячих

Разговор об этом шел на встрече главы Самары Елены Лапушкиной со специалистами по ландшафтному дизайну.

Как рассказали в пресс-службе администрации Самары, тактильный сад адаптируют для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья. Слепые или слабовидящие смогут потрогать каждое растение и ощутить его аромат. Композиции из цветов сажают на специальные платформы для удобства посетителей. В мире подобные сады существуют только в трех городах: в итальянском Падуи, в Москве и в Уфе.

— Это, безусловно, очень хорошая идея. Мы готовы помочь в ее реализации. Нам вместе с общественными организациями необходимо выбрать такую площадку, которая будет востребована и до которой всем будет удобно добираться, — сказала Елена Лапушкина.

На встрече обсудили возможные места для тактильного сада. Небольшой пример того, как он может выглядеть, представят на «Фестивале цветов», который состоится 24 и 25 августа в Самаре.

Кроме того, глава Самары и ландшафтные дизайнеры поговорили о плане развития территории на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова. Прихожане местного храма и жители соседних домов считают, что в этом месте не хватает растений. Сейчас специалисты разрабатывают проект озеленения.

Ландшафтники предложили также выделить места в Самаре, где горожане могли бы сами высаживать деревья и ухаживать за ними, создавая небольшие аллеи.

Участники встречи обратили внимание на недостойный уход за высаженными в городе растениями. Елена Лапушкина поручила составить план ухода за газоном, деревьями и цветами. Его должны разработать с участием ведущих экспертов и ландшафтных специалистов города.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации