Безопасные и качественные: в Самаре завершают ремонт нескольких дорог

02.08.2019

26

Автор: Анна Турова

Безопасные и качественные: в Самаре завершают ремонт нескольких дорог

В городе продолжают обновлять городские улицы.

Комплексные работы проводят по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», сообщают в управлении информации и аналитики мэрии Самары.

Ремонт некоторых из участков дорог находится на финишной прямой. Обновление большими «картами»,  свыше 100 погонных метров, завершили на 87 %. 39 участков дорог из первоначального перечня уже привели в порядок.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства и экологии, сейчас за счет сэкономленных средств дополнительно ремонтируют еще несколько участков дорог. Это делают по согласованию с министерством транспорта Самарской области.

Безопасные и качественные: в Самаре завершают ремонт нескольких дорог

администрация Самары

Капитальный ремонт Заводского шоссе в границах улиц Земеца и XXII Партсъезда выполнили на 97 %. С учетом того, что эта дорога является одной из наиболее востребованных и находится в промышленной части города, она должна выдерживать нагрузку большого потока большегрузов.

После фрезерования изношенного покрытия здесь уложили несколько слоев  асфальтобетона от улицы XXII Партсъезда до проспекта Кирова. Это крупнозернистый пористый и плотный слой в семь сантиметров каждый, а также верхний — щебеночно-мастичный, толщиной в пять сантиметров.

Их уложили на «подушки» из песка в 50 сантиметров и гранитного щебня в 49 сантиметров. Между «подушкой» и асфальтом – геотекстильная прослойка.

В этом году подрядчик восстановил инженерные коммуникации, обновил освещение, поставил новые светофоры, отремонтировал проезжую часть и тротуары.

Привели в порядок парковки. Раньше они размещались на площади 500 квадратных метров, а теперь — на почти 11 тысячах квадратных метров. Также сделали «карманы» для общественного транспорта.

В полном объеме заменили трамвайную и троллейбусную контактные сети. Еще обновили путепровод через проспект Кирова.

Дороги возле Крымской площади и здания будущего Шестого кассационного суда привели в порядок на 63%. Новая дорога появится после комплексного ремонта улицы Аксаковской. На участке в границах улиц Урицкого и Ткачевской делают полноценную дорогу вместо узкого грунтового проезда вдоль дома № 29 на улице Урицкого и тупика.

Безопасные и качественные: в Самаре завершают ремонт нескольких дорог

администрация Самары

Это важно, поскольку на участке улицы Мечникова, где сейчас еще ездит транспорт, скоро возведут парковку площадью 4100 квадратных метров.

Сейчас здесь завершили земляные работы и обустроили основание дороги. При наступлении хорошей погоды начнут следующий этап ремонта.

Протяженность новой дороги составит 148 метров. Она позволит выехать с одной стороны с улицы Аксаковской на Ткачевскую и далее на Новокрасноармейскую. С другой стороны дорогу соединят с улицей Урицкого.

Запуск двустороннего движения намечен на август. В дальнейшем подрядчик обустроит здесь тротуары и газоны.

На 82 % готов участок улицы Победы от Елизарова до проспекта Кирова. Его обновляют по трехлетнему контракту. Подрядчик в течение пяти лет после ремонта будет не только соблюдать гарантийные обязательства, но и возьмет на себя на три года круглогодичное обслуживание дороги: вывоз снега, мусора, уборка грязи.

Безопасные и качественные: в Самаре завершают ремонт нескольких дорог

администрация Самары

Аналогичным образом ремонтируют участок Стара-Загоры от улицы Советской Армии до Ново–Вокзальной. Из-за дождей сейчас здесь выполняют только определенные виды работ. Это устройство бортового камня, работы на тротуарах, где будет плитка.

В целом по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонт в Самаре выполнили почти на 70%.

Фото обложки: администрация Самары

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации