Дело банды экстремистов из Тольятти передали в суд

15.07.2019

67

Автор: Анна Турова

Дело банды экстремистов из Тольятти передали в суд

Завершено расследование в отношении пятерых членов сообщества «Община Коренного Русского Народа (ОКРН) Самарской области», деятельность которого запрещена в России.

Их обвиняют по нескольким статьям. Среди них – приготовление к убийству, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти и вражды.

По версии следствия, экстремистское сообщество создала одна из подозреваемых в 2012 году. За шесть лет – с 2012 по 2018 годы она привлекла для участия в нем не менее 186 жителей Самарской области, в том числе еще троих подозреваемых по делу.

Преступное сообщество имело четко выстроенную иерархию и определенную структуру, состоящую из территориальных подразделений городского и районного уровней. Руководители подразделений назначались на указанные должности и освобождались от них на основании решения организатора и руководителя экстремистского сообщества. Кроме того, при вступлении в должность ими приносилась присяга на верность общине. Также оно имело свои знаки отличия — герб и флаг, а также свои печати и бланки различных документов с вышеуказанной символикой. Всем членам сообщества выдали «национальные паспорта граждан «Русской Республики Русь», подтверждающих принадлежность к экстремистскому сообществу.

Дело банды экстремистов из Тольятти передали в суд

пресс-служба СУ СКР по Самарской области

Члены сообщества размещали материалы экстремистского характера в Интернете и распространяли подобные листовки.

Помимо этого, один из подозреваемых пытался «заказать» четырех свидетелей по уголовному делу о преступлении экстремистского характера, за которое его осудили в 2017 году.

Мужчину задержали при передаче денег, а также фотографий, на которых был изображен один из предполагаемых потерпевших, загримированный под «убитого» в качестве доказательства совершенного преступления.

Во время расследования уголовного дела в качестве свидетелей допросили 60 лиц, провели 11 обысков, 30 осмотров предметов и документов. Также специалисты сделали 25 судебных экспертиз, в том числе особо сложные комплексные-психолого-лингвистические, а также фоноскопическую, видеотехническую, финансово-аналитическую, амбулаторную и стационарные психиатрические, комиссионную и историческую. Материалы уголовного дела насчитывают 37 томов.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд  для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации