Пять вещей, о которых нужно позаботиться перед отпуском

07.07.2019

201

Автор: Марина Матвейшина

Пять вещей, о которых нужно позаботиться перед отпуском

Рабочие вопросы задвинуты в дальний ящик, путевки куплены, чемоданы собраны.

И вот уже человек в аэропорту или на вокзале, как вдруг настроение омрачает навязчивая мысль о невыключенном утюге или открытых окнах. Что надо сделать, чтобы в отпуске не болела душа за оставленную без присмотра квартиру, обсудили в пресс-центре «Самарской газеты».

Сохранить нажитое

Пять вещей, о которых нужно позаботиться перед отпуском

pixabay.com

Резкого роста квартирных краж в период отпусков не происходит, говорят в полиции. Однако они смещаются по времени. Как правило, грабители идут на дело в выходные и праздничные дни, когда люди уезжают за город, на дачу или в короткое путешествие.

Чаще всего воры заходят в чужие дома через дверь или окно. Хотя есть и те, кто подходит к процессу с фантазией: проламывают потолок или стены. Этот способ слишком рискованный и может наделать много шума, а потому практически не используется в воровском деле.

— Для того чтобы уберечь свою квартиру от проникновения преступников, необходимо укрепить соответственно два основных пути, — объясняет начальник отделения по раскрытию квалифицированных краж управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области Виталий Буренков. — Если квартира расположена на первом или втором этаже, рекомендуется ставить решетки. Не оставлять на проветривание пластиковые окна, потому что они открываются на раз-два. Желательно установить качественную дверь. Дешевые открывают ножницами по металлу. Желательно установить замки двух разных типов.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Еженедельно полиция фиксирует в Самарской области от двух до шести квартирных краж.[/box]

Самыми надежными замками считаются устройства сувальдного типа с ключом типа бабочка. Это замок, секретная часть которого представляет собой набор пластин (сувальд) с фигурными вырезами. При открытии замка они подталкиваются выступами на бородке ключа. Остальные замки, по словам Буренкова, открываются достаточно просто. На самой низкой строчке в рейтинге надежности находятся английский замок со съемной личинкой, замок с ключом типа перфорация и реечный.

— Если дома есть большие суммы денег, украшения, лучше на период отпуска снять ячейку в банке и хранить дорогостоящее имущество там, — рекомендует подполковник полиции. — Потому что основное, что похищают, — это золото, деньги, шубы. Технику в последнее время берут достаточно редко. И для спокойствия и лучшей сохранности имущества можно установить охранную сигнализацию.

Рекомендуется также соблюдать аккуратность в соцсетях. Нередко домушники именно оттуда узнают о дорогих приобретениях, а также о том, что людей не будет дома.

Зачем дружить с соседями

Пять вещей, о которых нужно позаботиться перед отпуском

pixabay.com

В старых домах, где соседи знакомы много лет, квартирных краж происходит меньше. Люди знают друг друга и легко высчитывают чужих в подъезде или рядом с жильем. Как правило, в таких домах не стесняются задавать лишние вопросы чужакам. Подобное любопытство наверняка спугнет жулика.

Кроме того, соседи могут помочь предотвратить или быстро устранить коммунальную аварию в доме. Для этого можно оставить им дубликат ключей от квартиры и попросить время от времени проверять жилище.

— Нужно понимать, что в многоквартирных домах есть очень большие риски порывов труб, — объясняет руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Виктория Каткова. — В случае аварийной ситуации соседи, у которых есть ваши ключи, смогут быстро обеспечить аварийной бригаде доступ в помещение. Как правило, проблемы возникают со стояками отопления и водоснабжения.

Чтобы предотвратить коммунальные неприятности, нужно не полениться и проверить состояние оборудования, особенно краны на стояках с водой. Если они «не держат», надо пригласить специалистов из своей управляющей компании, чтобы поменяли. Все краны в технических шкафах следует закрыть.

Также нужно отключить бытовые электроприборы. Но щиток отключать не рекомендуется. Ведь многие оставляют работающим холодильник, если в нем заморожены продукты. Но главное — без электричества не будет работать охранная сигнализация, если она есть.

Покидая квартиру на длительное время, надо перекрыть все краны на газовых трубах.

Сэкономить на «коммуналке»

Пять вещей, о которых нужно позаботиться перед отпуском

pixabay.com

Несмотря на то, что во время отпуска жилище пустовало и благами цивилизации никто не пользовался, оплатить счета за содержание помещения и некоторые коммунальные услуги все же придется. Статья 155 Жилищного кодекса неумолима, но и сэкономить тоже можно.

Если есть индивидуальные приборы учета, можно расслабиться и предвкушать экономию без лишней суеты. Ресурсами не пользовались — счетчик не мотал. Те, у кого приборов учета нет, тоже могут оформить определенный перерасчет.

Однако воспользоваться этим правом могут лишь те собственники, в дома которых установить счетчики невозможно по техническим причинам. И невозможность эта подтверждена документально ресурсоснабжающей или управляющей организацией. Если такого акта на руках у собственника нет, на перерасчет он может не рассчитывать.

— Тем самым еще с 2012 года законодатель нас, как собственников, обязывает в соответствии с законом об энергосбережении установить приборы учета, — поясняет главный государственный жилищный инспектор Самарской области. — Не все их устанавливают. Соответственно, несут повышенное бремя платы за коммунальные услуги. Используется так называемый повышающий коэффициент.

Чтобы оформить перерасчет, надо отнести в управляющую компанию заявление, акт о невозможности установки счетчика и документы, которые подтвердят, что вас не было в квартире. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента возвращения домой.

— Но Жилищным кодексом не предусмотрен перерасчет за отопление, вывоз коммунальных отходов в городах и взносы в Фонд капитального ремонта, — уточнила Каткова. — Даже если вас не было дома, вы обязаны внести эти платежи в полном объеме.

Как не стать невыездным

Пять вещей, о которых нужно позаботиться перед отпуском

pixabay.com

Неожиданные неприятности могут поджидать отпускника в аэропорту. Ветер странствий уже буквально дует в лицо, но невозмутимый пограничник закрывает путь к трапу самолета. И тем самым разбивает мечты об отпуске. Единственный виновник — сам отпускник. А причина — налоговые долги.

— Заплатить имущественные налоги необходимо до 1 декабря, — поясняет заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Самарской области Глеб Рушковский. — Если этого не произошло, гражданин получает требование на уплату. Если и после этого не будет добровольной уплаты налога, начинаются принудительные процедуры взыскания. Мы направляем заявления в суды, получаем судебные приказы, передаем их в службу судебных приставов для взыскания денег. Эта мера — пресечение выездов за границу — применяется судебными приставами по нашим ходатайствам.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]7 тысяч постановлений об ограничении выезда за границу уже вынесено в 2019 году жителям Самарской области. 3 тысячи постановлений должникам по налогам будет вынесено в ближайшее время. [/box]

Чтобы не столкнуться с подобными неприятностями, необходимо заранее — лучше за неделю или две до отпуска — удостовериться, что нет задолженности, что не возбуждено исполнительное производство. Последнее легко сделать на сайте службы судебных приставов. Проверить наличие задолженности можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой службы либо через портал госуслуг. А еще при личном обращении (не забудьте паспорт) в налоговую инспекцию или в МФЦ.

— Оплатить долг на месте, в аэропорту, можно. Но сам процесс снятия ограничения занимает длительное время, — говорит Рушковский. — Если вы его оплатите даже за день до вылета, нельзя быть на 100 процентов уверенным в том, что с вас за это время снимут ограничение. Потому что тут участвует не одно, а два ведомства. И даже если судебные приставы очень быстро у себя это ограничение снимут, не факт, что оно быстро пройдет в программе у пограничников. Поэтому на эти технические моменты нужно оставлять какой-то задел. Важно понимать, что ограничение может касаться не только налоговой задолженности, но и долгов по алиментам, кредитам и так далее.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]30 тысяч рублей — такова минимальная сумма налогового долга, чтобы потенциальный отпускник получил статус невыездного. До 10 тысяч рублей снижается этот порог, если судебные приставы возбудили исполнительное производство, а деньги не были внесены в течение двух месяцев. [/box]

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Для удобства жителей губернии налоговые инспекции Самарской области работают по продленному графику каждый вторник и четверг — с 9.00 до 20.00 (кроме праздничных дней).[/box]

Куда пристроить домашних животных

Пять вещей, о которых нужно позаботиться перед отпуском

Екатерина Елизарова

Расставание с четвероногим любимцем может внести долю беспокойства в предстоящий отпуск. Куда и как пристроить животное, зависит от его характера, особенностей и состояния здоровья. Кошек лучше всего оставить в родных стенах и попросить родственников, друзей или соседей, чтобы они приходили кормить и убирать за животными. От переезда в непривычное место кошки испытывают стресс, что может закончиться обострением хронического заболевания или даже смертью животного. Даже самая современная и комфортабельная зоогостиница не заменит им дома.

Собака — это животное-компаньон. Для нее важно, чтобы рядом был человек. А потому пристроить ее в зоогостиницу или на передержку проще. Главное условие, чтобы она была социализированной. А то приходилось сотрудникам зоогостиницы вызывать кинологов для воспитания пса.

— Самым экзотичным постояльцем у нас был енот. Это катастрофа, — рассказывает директор зоокомплекса Инна Тарасенко. — Еноты очень сложные, разрушают все, что видят. Трудно создать условия, которые бы их устроили. Огромное количество случаев, когда еноты в отсутствие хозяев вырывали дома водопровод. Это малоодомашненное животное, и содержать его — большая проблема. А устроить в зоогостинице — еще большая проблема. Если дома люди уже обустроили ему какой-то быт, то у нас он в течение пяти минут обрушил потолок. Зверек забрался по шкафу наверх, выкинул все потолочные ячейки, мы доставали его оттуда впятером. Он еще и кусается, а зубы очень острые.

Чтобы четвероногий стал постояльцем гостиницы, нужно соблюсти несколько несложных правил. Вместе с питомцем нужно привезти корм, к которому он приучен, а также лекарства, если они необходимы.

— Одно из самых важных условий — наличие вакцинации, — говорит Тарасенко. — Вы должны понимать, что если оставите животное в зоогостинице или у кого-то на передержке без прививок, то рискуете забрать его либо больным, либо не забрать вообще. Мы запрашиваем документы на животное — ветеринарный паспорт, где проставлены все отметки, от обработки от паразитов до вакцин и операций. Также бывает, что животное пожилое, имеет какие-то хронические заболевания. Мы обязательно должны быть в курсе. Чем больше информации вы оставите о питомце, тем больше у нас будет шансов помочь ему, если вдруг что-то пойдет не так.

Конечно, сотрудники зоогостиницы запрашивают информацию — сколько раз гулять, как часто кормить, контактирует ли животное со своими собратьями. Также нужно написать, кто будет приходить навещать питомца.

— Бывают определенные интриги, — рассказывает Тарасенко. — Например, разведенные супруги пытаются украсть друг у друга кошку или собаку.

Безопаснее всего оставлять животное в проверенных и надежных местах, где сотрудники смогут предъявить все документы, заключить договор на содержание питомца. В противном случае, если что-то случится с любимцем, предъявить претензии будет невозможно.

Читайте также:

Советник

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Советник

Домашка без нервов и валерьянки. Как правильно делать уроки с ребенком

Не стоит оставлять школьника с домашним заданием один на один.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации