В Самаре директора и 13 сотрудников банка обвиняют в хищении 1,7 миллиардов рублей

01.07.2019

81

Автор: Анна Турова

В Самаре директора и 13 сотрудников банка обвиняют в хищении 1,7 миллиардов рублей

В Ленинском районном суде рассмотрят дело организованной преступной группы. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие установило, что директор и сотрудники банка, используя поддельные финансовые документы и две автоматизированные банковские системы, в течение нескольких месяцев похитили из кассы более 1,7 миллиарда рублей наличными и распорядились ими по своему усмотрению. Деньги принадлежали более 2,8 тысячам вкладчиков.

В настоящее время обвинение предъявили 14 подозреваемым. Четверо из них в розыске.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области, по ходатайству следователя суд отправил шестерых подозреваемых за решетку, а еще четверых отпустили под залог. Остальные находятся под подпиской о невыезде.

Во время следствия обвиняемые показали место, где утопили компьютеры с программой, предназначенной для хищения денег. Технику подняли со дна одного из водоемов Самары водолазы.

По делу допросили более трех тысяч свидетелей, провели 34 обыска и 576 судебных экспертиз, из них: 558 почерковедческих и 14 компьютерно-технических. Уголовное дело насчитывает порядка 470 томов. Суд наложил арест на имущество подозреваемых на общую сумму более 363 миллионов рублей.

Полицейские совместно со страховой организацией разработали алгоритм получения вкладчиками банка необходимых документов для возврата денег. В настоящее время выплаты получили 2 872 клиента кредитной организации на сумму более 1,5 миллиарда рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направили в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации