В Самарской области 158 школьников получили наивысший балл по ЕГЭ

29.06.2019

55

Автор: Игорь Озеров

В Самарской области 158 школьников получили наивысший балл по ЕГЭ

В пятницу, 28 июня, губернатор Дмитрий Азаров встретился с выпускниками школ — золотыми медалистами, набравшими максимальный балл на едином государственном экзамене. Три десятка отличников и группа поддержки — родители. Встреча прошла в здании областного правительства.

100 баллов по математике и русскому языку, а также 98 — по физике. Таков результат ученика самарской школы №112 Егора Читоркина. Он пока выбирает вуз, зато четко определился со специализацией — программирование. У Елизаветы Трошиной, выпускницы Самарского регионального центра для одаренных детей, высший балл по химии. Поступать планирует в наш медицинский университет.

Помимо выдачи аттестата с отличием лучшие выпускники были поощрены медалью «За особые успехи в учении».

— Теперь гордое звание медалиста с вами на всю жизнь, — сказал Азаров. — Понимаю, что награда далась непросто — это очень большой труд. Но этим вы заложили очень серьезный фундамент в будущие успехи вашей взрослой жизни.

Большинство медалистов не только блеснули в учебе, но также стали победителями олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований всероссийского и международного уровней, активно участвуют в социальных проектах.

— Талантливый человек талантлив во всем. Рассчитываю, что это будет вашим девизом. Чем усерднее работаешь, тем больше добиваешься в жизни. Каждый из вас — гордость родителей, родных и близких, учителей, школы, города и Самарской области, — сказал Азаров. — Очень важно, что вы не только на «отлично» освоили школьную программу, но и на высоком уровне проявили себя в других сферах общественной жизни.

В Самарской области 158 школьников получили наивысший балл по ЕГЭ

По словам многих выпускников, они будут поступать в вузы Самарской области. Но и тех, кто решил ехать в столичные университеты, губернатор нацелил вернуться на родную землю — уже дипломированными специалистами.

После церемонии награждения выпускники продолжили общаться с главой региона уже в режиме «вопрос — ответ». Например, его спросили, помогают ли в нынешней работе знания, полученные им в политехе по специальности инженерасистемотехника. Азаров объяснил, что его научили подходить к любой проблеме методологически, системно. Выпускники также поинтересовались, какие профессии сегодня наиболее востребованы в регионе. По словам Азарова, грамотные специалисты требуются практически во всех сферах — инженерии, образовании, медицине, информационных технологиях, строительстве…

— У вас есть возможность самореализоваться, достигнуть успеха в любой сфере. У нас один из самых успешных регионов в стране, и мы продолжим отвоевывать утерянные в определенный момент лидерские позиции по ряду направлений. У нас есть природные богатства и полезные ископаемые, одна из лучших в стране систем образования и здравоохранения, все условия для ведения бизнеса и создания инновационных продуктов, крупнейшие предприятия. Рассчитываю, что вы внесете свой вклад в успех нашего региона и нашей страны.

[vrezka color=»#ffffff» bgcolor=»#6F92AB» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]

Всего в итоговой аттестации в регионе приняли участие 13 656 человек.

Из них 1 747 стали медалистами.

По состоянию на 25 июня максимальный результат в 100 баллов на ЕГЭ получили 158 выпускников. Пятеро из них заработали высшую оценку сразу по двум предметам.[/vrezka]

Фото: правительство Самарской области

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации