В Самарской области предлагают снять ограничения на вылов карасей и окуней

27.06.2019

39

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самарской области предлагают снять ограничения на вылов карасей и окуней

Сейчас на территории региона в сутки можно ловить до пяти килограммов всех видов рыб или один так называемый «трофейный» экземпляр. Это рыба, вес которой превышает норматив.

Заместитель руководителя управления — начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Галина Сидорова рассказала о возможных новшествах, касающихся суточной нормы вылова.

— Получается, что по закону рыбаки-любители должны выбирать: либо несколько, например, карасей на пять килограммов, либо одного леща на пять килограммов. Улов сверх нормы нужно возвращать в естественную среду, — пояснила она.

Представители Росрыболовства совместно с рыбаками разработали и внесли предложения в Самарскую губернскую думу по изменению суточной нормы вылова рыбы.

— Мы предлагаем разрешить вылавливать пять килограммов «одуемых» видов рыб, —  лещ, судак, щука, сом пресноводный, сазан плюс один «трофейный» экземпляр. На остальные виды рыб предлагаем ограничения снять. Это касается карася, окуня, уклейки, — рассказала Галина Сидорова.

Предложение уже поддержали в Самарской губернской думе. Сейчас готовят поправки в законопроект, которые отправят в министерство сельского хозяйства РФ для ознакомления.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации