В Самаре создали клуб директоров управляющих компаний

25.06.2019

45

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре создали клуб директоров управляющих компаний

В Самарском государственном экономическом университете прошел второй форум управляющих организаций в сфере ЖКХ.

Собрание состоялось по инициативе Общественной палаты Самарской области при поддержке регионального правительства.

В работе форума приняли участие министр энергетики и ЖКХ области Сергей Марков, руководитель государственной жилищной инспекции региона Виктория Каткова, представители муниципалитетов и управляющих компаний, а также общественники.

Открыл собрание руководитель регионального центра «ЖКХ — Контроль» Виктор Часовских. По его мнению, форум необходим, чтобы собрать вместе заинтересованные стороны — коммунальщиков, ресурсоснабжающие организации и представителей общественности. Наладить диалог крайне важно: за последний год число жалоб на работу управляющих компаний значительно возросло: по сравнению с первым кварталом 2018 года их стало значительно больше.

— Сегодня в Самарской области действует 366 лицензий на осуществление управления многоквартирными домами. При этом только 292 организации обладают жилищным фондом. Это говорит о том, что получить документ в настоящий момент нетрудно, сложнее заручиться поддержкой граждан, — отметила Виктория Каткова.

В Самаре создали клуб директоров управляющих компаний

Чтобы повысить качество услуг, в регионе разработают единые стандарты и правила для коммунальных структур. Это документ, регламентирующий работу по обслуживанию многоквартирных домов.

— Управляющие организации должны плотно взаимодействовать с общественностью, создавать свои колл-центры. Недопустимо оставлять обращения жителей без внимания. Перед министерством сегодня поставлена задача создания регионального колл-центра для систематизации обращений граждан — чтобы каждое из них было на контроле, — отметил Сергей Марков.

В ходе форума работали четыре дискуссионные площадки. Участники обсудили вопросы взаимодействия с надзорными органами, формирования единого платежного документа, подготовки кадров для сферы ЖКХ.

По результатам обсуждений было принято главное решение форума. По инициативе регионального центра «ЖКХ — Контроль» будет создан клуб директоров управляющих компаний. По мнению экспертов, это позволит наладить взаимодействие с органами власти и поставщиками ресурсов.

— Нередко руководители управляющих компаний обращаются в органы местного самоуправления, но их не слышат, — комментирует Виктор Часовских. — Если обращение поступит от структуры, которая объединяет множество организаций, это будет более весомо.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации