Как загореть и не заболеть

25.06.2019

19

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как загореть и не заболеть

Яркое летнее солнце может принести не только заряд бодрости и витамина D.

Оно способно спровоцировать и опасные кожные заболевания. В группе риска те, кто пренебрегают советами врачей и злоупотребляют солнечными ваннами.

Обследование покажет

В нашем регионе злокачественные новообразования кожи занимают первое место среди самых распространенных видов онкозаболеваний. Поэтому в пятницу, 21 июня, на набережной Волги у Чкаловского спуска сотрудники областного клинического онкологического диспансера провели акцию — бесплатный осмотр специалистов.

В «Палатке здоровья» пациентов принимала врач-онколог Вероника Усова. Для осмотра она использовала прибор дерматоскоп. Он позволяет тщательно разглядеть родинку, ее структуру и цвет.

— Обследоваться можно и в домашних условиях. Такая практика хорошо зарекомендовала себя. Важно обращать внимание на увеличение размера родинки, появление кровоточивости, чувства жжения. При любом из признаков, нужно срочно обращаться к дерматологу или терапевту, — уточнила онколог.

Подобные акции проводят каждый месяц в течение всего лета. Специалисты выезжают в населенные пункты и осматривают граждан — ищут опухоли наружной локализации. В зависимости от итогов проверки врачи дают рекомендации пациентам. Об этом рассказала заведующая отделением медицинской профилактики онкодиспансера Ольга Козлова.

— Мужчины чаще всего страдают от рака легкого, предстательной железы и колоректального. У женщин другая специфика: поражаются молочные железы, репродуктивная система и толстый кишечник. Однако для всех одинаково опасны онкозаболевания кожи, так как они могут появиться у людей любого возраста и пола, — пояснила Козлова.

Одна из наиболее агрессивно протекающих наружных опухолей — меланома. Риск ее развития связан с фототипом кожи. Наиболее подвержены этому заболеванию люди с I и II типом. Их кожа быстро обгорает и с трудом приобретает смуглый оттенок. Чаще всего меланома формируется на ногах, руках, спине и лице. От всех раковых заболеваний кожи меланома занимает только 4%, однако в 73% случаев ведет к быстрой смерти.

Как загореть и не заболеть

Факторы риска и защита

Врачи не рекомендуют загорать в промежуток с 12 до 16 часов, когда ультрафиолетовое излучение наиболее жесткое. Лучше прийти на пляж рано утром или под вечер.

Меры профилактики довольно просты: нужно находиться в тени, использовать кремы с высоким уровнем защиты SPF, солнцезащитные очки, шляпу с большими полями, а также надевать легкую одежду с длинным рукавом.

— Крем защищает кожу только от ожогов, но не от злокачественных новообразований. Важно помнить, что чем светлее кожа, тем выше должен быть уровень защиты. Плюс ко всему, солнце вызывает ускоренное старение эпидермиса. Это же касается солярия, которым девушки пользуются круглый год, чтобы сохранить загар. Поэтому опасно не только естественное излучение, но и ламповое, — уточнила Козлова.

По ее словам, специалисты не рекомендуют посещать солярии несовершеннолетним, людям со светлым типом кожи и тем, у кого много веснушек и родимых пятен.

Кроме того, доброкачественные опухоли кожи являются первым звоночком, который свидетельствует о возможном развитии рака. Наличие родственников, которые перенесли меланому, говорит о том, что необходимо чаще проверяться у врача и беречь кожу от воздействия солнца.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Более 200 тысяч случаев заболевания меланомой диагностируется в мире каждый год. За этот же период она становится причиной смерти 65 тысяч человек. [/box]

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации