Жители региона могут до 30 ноября обратиться за компенсацией от покупки цифровых приставок

07.06.2019

32

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Ксения Ястребова

Жители региона могут до 30 ноября обратиться за компенсацией от покупки цифровых приставок

В понедельник, 3 июня, Самарская область перешла на цифровое телерадиовещание.

Теперь жителям доступны 20 каналов в отличном качестве, с хорошим звуком и без абонентской платы. Это Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ-Центр», «РЕН ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ». Тех, у кого спутниковое или кабельное телевидение, нововведения не коснулись.

Для приема цифрового сигнала нужны телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2, режима Multiple-PLP и антенна дециметрового диапазона. Для старого телевизора понадобится специальная приставка. Ее можно приобрести в магазинах техники или в отделениях «Почты России».

Часть расходов за покупку оборудования можно возместить. Вернуть деньги могут социально незащищенные категории населения.

— Компенсацию могут получить граждане, которые с 1 марта 2019 года получили материальную помощь из средств областного бюджета, малообеспеченные граждане, которые получают ежемесячное пособие в размере 500 рублей, малообеспеченные студенты и граждане, которые получили выплаты по социальному контракту. Размер выплаты составит не более 1200 рублей, и выдадут ее один раз, — рассказала руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки администрации Самары Ольга Слесарева.

Для получения компенсации гражданам нужно обратиться в отделы по предоставлению мер соцподдержки населению по месту регистрации или в любое отделение МФЦ. Их адреса можно найти на официальном сайте администрации Самары. Выплату обещают вернуть в течение 10 рабочих дней после обращения.

— На данный момент в МФЦ обратились около 100 человек. Тех граждан, которые не входят в категорию малообеспеченных, направили в управление социальной защиты населения для оформления материальной помощи. Как только они ее получат, жители смогут вернуться к нам и получить компенсацию. Время еще есть: граждан мы будем принимать до 30 ноября, — рассказала начальник службы обработки и анализа документов в сфере социальной поддержки населения Самарского МФЦ Елена Ухова.

Жители региона могут до 30 ноября обратиться за компенсацией от покупки цифровых приставок

Переходом на «цифру» жители остались довольны.

— Я приобрела приставку месяц назад и уже подключилась к цифровому вещанию. Качество картинки стало намного лучше, теперь нет посторонних помех и шумов. Также стал более удобный интерфейс, появилось больше каналов для просмотра, — сказала жительница Самары Елена Демина. — Я студентка, поэтому решила узнать, как можно получить компенсацию. Оказалось, для этого требуется небольшой пакет документов, а вся процедура длится не более 15 минут. Хорошо, что есть такая мера поддержки.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Для оформления выплаты необходимы следующие документы (подлинники и копии):

— Паспорт заявителя и СНИЛС;
— Документы, подтверждающие оплату приобретенного оборудования (чек, товарный чек и т.д.);
— Документ, содержащий информацию о технических характеристиках приобретенного оборудования, подтверждающих поддержку приобретенным оборудованием цифрового телевизионного стандарта DVB-T2 (технический паспорт и т.д.);
— Реквизиты счета, открытого заявителем в банке, куда перечислять деньги.[/box]

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации