Российско-китайские молодежные игры будут для болельщиков бесплатными

08.05.2019

31

Автор: Игорь Озеров

Российско-китайские молодежные игры будут для болельщиков бесплатными

7 мая в правительстве Самарской области состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению VIII Российско-китайских молодежных летних игр.

Международные соревнования пройдут в столице региона с 15 по 22 июня. В их программе — восемь видов спорта.

Окончательное решение о том, что летние игры пройдут именно в Самаре, было принято месяцем ранее. Тогда у нас побывали делегации минспорта России и Главного государственного управления по физической культуре и спорту Китайской народной республики. Одним из самых весомых аргументов за Самару стал опыт, накопленный при организации матчей Чемпионата мира по футболу.

— Рад тому, что мы примем эти соревнования. Самарская область заинтересована в проведении международных, всероссийских турниров, — отметил тогда губернатор Дмитрий Азаров. — Мы системно работаем с наследием Чемпионата мира по футболу, использованием спортобъектов и инфраструктуры.

На недавнем совещании обсуждали широкий круг вопросов — безопасность, транспортное обеспечение, проживание, питание. Утвердили план проведения игр, обсудили список площадок, на которых будут соревноваться спортсмены. Торжественная церемония открытия состоится 17 июня в театре оперы и балета. Закрытие намечено на 21 июня. Для него отведен амфитеатр на склоне площади Славы.

Российско-китайские молодежные игры будут для болельщиков бесплатными

Помимо самих соревнований будут совместные тренировки команд-участниц, мастер-классы с участием чемпионов мира и победителей Олимпийских игр, культурная программа.

— Эти игры — статусные и важные соревнования международного уровня, к которым наш регион готовится очень основательно, — заверил заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. — Прорабатывается масса различных аспектов — от транспортной логистики и работы волонтеров до обеспечения участников питьевой водой. У нас есть бесценный опыт Чемпионата мира по футболу, который, безусловно, помогает. Наша задача — организовать все на высочайшем уровне, это вопрос престижа региона и страны. Крайне важно, что любой желающий сможет свободно попасть на соревнования, посмотреть на состязания молодых талантливых спортсменов — вход будет бесплатный.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации