Следователи задержали подозреваемых в сливе грязной нефти в нефтепровод «Дружба»

07.05.2019

30

Автор: Анна Турова

Следователи задержали подозреваемых в сливе грязной нефти в нефтепровод «Дружба»

Напомним, в апреле этого года произошёл серьёзный инцидент, связанный со значительным превышением хлорорганики в нефти, которая транспортируется в направлении Белоруссии, дальше в Польшу, Германию и по южной ветке через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию.

Расследование показало, что виновником сложившейся ситуации стало частное предприятие в Самарской области. Как оказалось, на предприятии умышленно осуществили слив нефти, не прошедшей товарную обработку.

В ходе следствия стало известно, что с августа прошлого года по апрель этого года шесть подозреваемых, среди которых генеральный директор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев,  заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин, совершили многократные хищения нефти на сумму не менее одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба СУ СК РФ.

Кроме того, в марте-апреле этого года в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка в Волжском районе, несколько подозреваемых поставили нефть с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений.

В дальнейшем загрязненная нефть попала в нефтехранилище, расположенное в селе Лопатино Волжского района, а затем в систему магистрального трубопровода, в результате чего восемь резервуаров парка «Лопатино» были приведены в непригодное для эксплуатации состояние.

В настоящее время четверо подозреваемых взяты под стражу, еще двое находятся в розыске. В отношении них возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации