День Победы в Самаре. Как это будет

08.05.2019

107

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Екатерина Елизарова

День Победы в Самаре. Как это будет

9 мая Россия будет отмечать праздник, имеющий для нашей страны совершенно особое значение, ведь Великая Отечественная война затронула, наверное, каждую семью.

Торжества, приуроченные к 9 Мая, состоятся и в Самаре.

Парад Победы

Главным событием станет традиционный парад, который состоится 9 мая на площади Куйбышева. Перед трибунами пройдут военные расчеты, колонны техники, в том числе танки Т-72Б3, реактивные системы залпового огня «Град», пусковые установки ракетного комплекса «Искандер».

День Победы в Самаре. Как это будет

Завершит шествие Бессмертный полк. Стать его участником, пройдя по площади с фотографией родственника, воевавшего на фронтах Великой Отечественной, может каждый. Колонна Бессмертного полка будет собираться утром — с 8 до 10 часов — на улице Молодогвардейской. Чтобы принять участие в шествии, необходимо пройти через пункт контроля. Их будет три: со стороны улицы Высоцкого в границах Галактионовской и Молодогвардейской, в районе пересечения Ленинградской и Молодогвардейской, со стороны улицы Некрасовской в границах Чапаевской и Молодогвардейской.

День Победы в Самаре. Как это будет

Попасть на парад 9 мая можно будет по специальным приглашениям. Прямую трансляцию торжественного шествия покажут на большом экране, установленном на площади Славы.

После окончания парада территорию откроют для всех желающих (0+). По традиции горожан будут угощать кашей из полевой кухни, дети смогут посмотреть и потрогать выставленную на площади военную технику.


В День Победы в Самаре будет жарко


Концерт на вокзале

День Победы отметят и на железнодорожном вокзале — 9 мая пройдет акция «Утро Победы». Молодые железнодорожники исполнят песни военных лет, стихотворения о войне. Между вокзалами Самары и Пензы (где пройдет аналогичная акция) будет организован телемост с прямой трансляцией выступлений местных коллективов. Акция пройдет с 9.00 до 11.00. Вход свободный, 0+.

День Победы в Самаре. Как это будет

Авиамоделирование и танковый бой

В День Победы, 9 мая, состоится праздничное мероприятие в торговом центре «Космопорт». Праздник запланирован с 13.00 до 16.00 в центральном атриуме. В программе: вокальные номера от Академии Игоря Крутого, зона авиамоделирования с Ил-2, танковый бой, акция «Спасибо за мир» (пришедшие будут вместе собирать макет звезды из гвоздик), фотозона, мастер-классы по изготовлению открыток из аппликаций и заготовок. Вход свободный, 0+.

День Победы в Самаре. Как это будет

В парке Победы

9 мая в парке Победы пройдут праздничные мероприятия. В 15:00 состоится церемония возложения цветов к Вечному огню, выступит ВИА «Гвардия». В 16:00 начнет работу площадка «Солдатская каша». С 16:00 до 20:00 пройдет концерт при участии творческих коллективов Советского района. Вход свободный, 0+.

День Победы в Самаре. Как это будет

Станцевать вальс Победы

9 мая в 17:00 на площади Куйбышева пройдет танцевальный флешмоб «Вальс Победы». Присоединиться к танцующим смогут все желающие. Прозвучат вальсы с участием вокалистов Георгия Цветкова, Ирины Сигал, Рената Латыпова, Валерия Макарова.

День Победы в Самаре. Как это будет

Праздничный концерт с салютом

На площади Куйбышева День Победы продолжится концертом с участием лучших коллективов губернии и гостя праздника Александра Маршала. Начало в 17:00, вход на площадь будет свободным. Вечером, в 22:30,прогремит салют. Его можно будет посмотреть как с площади, так и с набережной в районе Струковского сада.

Также 9 мая по городу проедет праздничный «Автобус Победы» — № 34.


Какие дороги перекроют в Самаре перед Днем Победы


Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации