Как работает детсад инклюзивного образования

21.04.2019

26

Автор: Жанна Скокова

Как работает детсад инклюзивного образования

В Самарской области около 600 детей болеют диабетом. Медики фиксируют, что распространенность этой болезни растет с каждым годом — количество заболевших увеличивается на 5-7%.

В Приволжском федеральном округе наш регион опережает соседей по этому показателю. Среди маленьких пациентов доминирует сахарный диабет первого типа, однако встречается и второго. Он протекает в более тяжелой форме. На фоне диабета могут возникать различные осложнения. Прежде всего снижение зрения, почечная недостаточность, сердечно-сосудистые заболевания и поражения ног. Чтобы не допустить этого, пациентам необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови, соблюдать диету и получать инсулин.

Не все родители могут позволить себе быть рядом со своим чадом 24 часа в сутки. Поэтому в Самаре был создан детский сад инклюзивного образования №49. Его могут посещать и здоровые малыши, и с диабетом. Сейчас в саду зарегистрированы 16 ребят в возрасте от трех до семи лет, которым поставлен такой диагноз.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Первые сведения о работе детсада в историческом особняке на Ленинградской, 80 относятся к 1934 году. Учреждение стало инклюзивным с 1996-го. [/box]

Ребят учат жить полноценной жизнью. Они не боятся своего заболевания и даже не замечают того, что могут быть «особенными» для окружающих. С воспитанниками занимаются медики, психолог, логопед. Для них предусмотрено специальное меню. Оно рассчитано не только на тех, у кого есть проблемы с углеводным обменом, блюда подходят и обычным детям. В Самарской области существует три дошкольных учреждения, где для малышей-диабетиков созданы комфортные условия пребывания. Об этом рассказала главный внештатный специалист по детской эндокринологии Самарской области Евгения Михайлова.

— Комбинированная группа в Новокубышевске существует с 2000 года. Специальная группа в Тольятти появилась в 2006-м. Эти учреждения были созданы по опыту и подобию самарского детского сада №49, который работает в таком формате уже более двух десятков лет, — сказала врач. — Кроме Самары такой полноценный детский сад есть только в Тюмени. Специалисты приезжали оттуда в наш город, чтобы перенять опыт.

По ее словам, очередь в детский сад №49 небольшая, поэтому практически все малыши с диагнозом его посещают. Большинство воспитанников — обычные ребята, живущие поблизости от учреждения.

— У учреждения имеется три корпуса, — рассказывает заведующая Наталья Будакова. — На Ленинградской, 80 располагается корпус для детей с диабетом. Место выбрали из-за хорошей транспортной развязки и близости к культурным объектам. Важно социально адаптировать детей. У нас есть планы совместной работы с детской библиотекой, Художественным музеем, филармонией, музыкальными и спортивными школами.

Айгуль Джамантаева водит своего сына Алексея в детсад уже второй год. Она не представляет, как бы справлялась с уходом за ребенком без помощи специалистов.

— Раньше мы пытались ходить в обычное дошкольное учреждение. Мне приходилось постоянно бегать к ребенку на завтрак, обед и ужин. Работать возможности совсем не было. Здесь я спокойна за сына, знаю, что ему правильно посчитают рацион и окажут медицинскую помощь, — отметила она.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Как распознать «сахарную» болезнь

У детей старше трех лет на заболевание могут указывать такие признаки: частое посещение туалета, потеря веса, усталость, сонливость. При таких симптомах надо отвести ребенка к врачу, также необходимо сдать кровь на анализ. У детей, которые еще не достигли трехлетнего возраста, диабет проявляется как пищевое отравление. Ребенок становится вялым, отказывается от еды, страдает от приступов тошноты и рвоты. [/box]

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации