Жителя Самары оштрафовали на 12 000 рублей за граффити на улице Куйбышева

04.04.2019

55

Автор: Ева Нестерова

Жителя Самары оштрафовали на 12 000 рублей за граффити на улице Куйбышева

Молодой человек признал вину и раскаялся в содеянном.

В марте Мировой суд Самарского района рассмотрел дело Святослава Т., которого обвиняли в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 Уголовного кодекса РФ «Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах».

Что именно он сделал? В ночь на 20 мая прошлого года 25-летний мужчина нанес аэрозольным балончиком надписи на входную дверь Дома Егорова на улице Куйбышева, 96. Это здание является объектом культурного наследия регионального значения. В материалах дела указано: молодой человек осознавал, что своими противоправными действиями грубо нарушает общественный порядок, открыто пренебрегает правилами поведения. Ущерб областному отделению Союза кинематографистов России, в чьем пользовании находится здание, составил 9 578 рублей. Столько стоила реставрация дубовой двери. Общественная организация несет ответственность за сохранность объекта и была обязана сообщить о появлении граффити в полицию.

Как пояснили old.sgrpess.ru в администрации Самарского района, чтобы выяснить личность уличного художника, использовали записи видеокамеры ближайшего торгового объекта. Местные жители помогли опознать граффитиста. А районная администрация уже передала эти сведения полиции. Информация подтвердилась.

В итоге молодой человек признал вину и раскаялся в содеянном. Суд изучил вещественные доказательства, в том числе диск с видеозаписью, учел тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Мужчину признали виновным в совершении преступления и назначили штраф в 10 000 рублей. К этой сумме суд прибавил 2 000 рублей, частично сложив наказание по приговору Промышленного районного суда от 13 сентября 2018 года. Тогда мужчину признали виновным по статье 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей». То есть суммарно он оштрафован на 12 000 рублей.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации