ООО «ЖКС» лидирует в антирейтинге управляющих компаний в Самаре

22.03.2019

184

Автор: Ксения Ястребова

ООО "ЖКС" лидирует в антирейтинге управляющих компаний в Самаре

В 2018 году из почти 300 миллионов, собранных с жителей, на ремонт домов направили лишь пятую часть.

В пятницу, 22 марта, в самарском отделении ОНФ состоялся круглый стол на тему повышения качества оказания услуг в сфере ЖКХ. На встрече присутствовали недовольные работой управляющих компаний жители, представители городской и районных администраций и руководители управляющих компаний.

В антирейтинге управляющих компаний в Самаре по количеству жалоб от жителей, по числу предписаний и объему штрафов лидирует ООО «ЖКС».

— В 2018 году было 2,5 тысячи обращений на неудовлетворительную работу компании, а штрафные санкции составили 39 миллионов рублей, — сообщил представитель государственной жилищной инспекции Самарской области Алексей Давиденко.

Проверка ОНФ показала, что в 2017 году жители Октябрьского района Самары заплатили «ЖКС» 268 тысяч рублей. На текущий ремонт ушло 12,5 % от этой суммы. В 2018 году из почти 300 миллионов на ремонт направили лишь пятую часть.

Директор УК «ЖКС» Евгений Пономарев заявил, что у компании сменилось руководство и сейчас пришлось расплачиваться с долгами. По его словам, деньги на это из фонда текущего ремонта не тратили. Ответа на вопрос, почему так много крыш потекли в этом году, добиться не удалось. Но Пономарев заверил, что работы ведутся: часть домов отремонтирована, а часть — ждет ремонт в теплое время года.

Жительница Самары спросила у представителя «ЖКС», кто сейчас является главным кредитором компании. Ответить представитель «ЖКС» пожелал лишь в письменном виде. Такой же ответ последовал на вопрос и о количестве займов.

По словам главы администрации Октябрьского района Александра Кузнецова, в «ЖКС» официально не работает ни одного сотрудника. По документам, организацией управляет другая компания. Поэтому ГЖИ не может привлечь к ответственности ни одно должностное лицо.

— В компании нет человека, который бы отвечал за принятие решений и взаимодействие с жителями, — говорит Александр Кузнецов. — Система построена так, что «ЖКС» находит подрядчика для очистки кровли, который оттягивает работы. Потом договор с ним расторгается и заключается с другим подрядчиком. В итоге деньги с жителей собирают, а крыша так и остается нечищеной.

По обращениям администрации Октябрьского района суд привлек «ЖКС» к ответственности за 128 административных правонарушений. На это Евгений Пономарёв заявил, что компания намерена подать 128 апелляций.

— Показатель работы УК «ЖКС» — количество домов, которые уже ушли в другие компании и сколько ещё хочет уйти. УК должны не судиться со всеми, включая администрации районов, а выполнять договорные обязательства перед жителями, — сказал член регионального штаба ОНФ Руслан Эфендиев.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

1 комментарий

Александра.

«ЖКС» просто ужасная управляющая компания.В домоуправления нельзя позвонить,т.к. телефоны заблокированы.А сейчас и сами домоуправления стали переезжать с места на место,адрес называют в единой диспетчерской то один,то другой.Разделили отдельно благоустройство территории и управление домом.Теперь во дворе вообще никаких работ, зато по два начальника в каждом ЖЭУ.Фундамент дома завален снегом,при таянии он будет мокнуть,а грибок и так по всей стене с пятого по первый этаж в угловых подъездах.Выходы на улицу не очищались за зиму ни разу,лед и снег высотой более полуметра,инвалидам и старикам не взобраться на них и не войти из-за этого во двор к подъезду,идут по проезжей части .При чистке кровли снесли часть воронок и труб водостока,вода течет по стенам.Крышу пробили.Заявки по расчистке дворового проезда выполнили за зиму один раз.На жалобы начальство не реагирует.За что платим? Настроены уходить.Победы.93.

23.03.2019 в 14:44

Комментарий появится после модерации