В Самарской области работают над созданием интерактивного атласа опасностей

21.03.2019

8

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области работают над созданием интерактивного атласа опасностей

Подвели итоги деятельности по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций в прошлом году.

Председатель правительства Самарской области Александр Нефедов провел совещание, на котором подвели итоги деятельности по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций в 2018 году. В режиме видеоконференции в обсуждении приняли участие руководители территориальных органов федеральных ведомств, представители региональных властей, главы муниципалитетов.

На время проведения Чемпионата мира по футболу для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации была создана специальная группировка.

— В нее вошли более 5 тысяч человек и 700 единиц техники. Дополнительно организовали дежурство двух вертолетов Ми-8 в аэропорту Курумоч, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко. — На задействованных во время Чемпионата объектах провели 112 проверок, выявили и устранили 794 нарушения пожарной безопасности.

Чрезвычайных ситуаций во время Чемпионата не возникло.

Тем не менее 2018 год был довольно сложным. Зафиксированы две чрезвычайные ситуации техногенного характера — в Борском и Исаклинском районах, произошло 42 социально значимых происшествия и 2 759 пожаров. Во время весеннего половодья в зону подтопления попало 48 жилых домов и 140 приусадебных участков, шесть мостов.


МЧС предложило увеличить количество официальных пляжей в Самаре


— В 2019 году необходимо продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой и методической базы в области гражданской обороны, созданию интерактивного атласа опасностей, совершенствованию системы антикризисного управления. Надо повысить готовность к нештатным аварийно-спасательным работам, а также качество подготовки и укомплектованность служб, — сказал Бойко.

Руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов отметил, что одна из главных задач на 2019 год состоит в том, чтобы сосредоточить усилия на создании резервов для ликвидации угроз.

По словам председателя правительства, в прошлом году из средств резервного фонда на ликвидацию угроз и последствий ЧС было направлено более 195 млн рублей.

— Оперативность и качество ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций напрямую зависят от степени готовности уполномоченных органов государственной власти, местного самоуправления, спасательных служб, четкой координации их деятельности между собой, — отметил Нефедов. — Однако ликвидировать последствия происшествия всегда намного сложнее, чем принять превентивные меры по его недопущению.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации