Что делать, если протекает потолок

19.03.2019

1149

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Что делать, если протекает потолок

Куда обращаться, если в квартире протекает потолок, и как возместить ущерб за испорченный ремонт, рассказал руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль» Виктор Часовских.

За ремонт и эксплуатацию кровли отвечает управляющая компания, поскольку крыша является общим имуществом дома.

Что делать, если течет крыша

 

Шаг 1. Звоните в аварийно – диспетчерскую службу управляющей компании. Сообщите о возникшей проблеме. От сотрудника аварийной службы вы должны получить номер заявки. Также он сообщит время прихода сотрудника УК для составления акта о заливе квартиры.

Шаг 2. Желательно отключить электроприборы во всей квартире и сфотографировать или снять на видео последствия протечки потолка.

Шаг 3. Дождитесь прихода представителя управляющей организации. Если в назначенное время он не пришел, можно составить акт самостоятельно с председателем совета дома и двумя-тремя собственниками. В акте должно быть прописано: по какой причине возникла протечка, какой ущерб нанесен собственнику или нанимателю помещения.

Шаг 4. Обратитесь в управляющую организацию с письменной претензией по возмещению ущерба или по организации ремонта поврежденного помещения. К претензии приложите копию акта.

Если управляющая организация не согласна с претензией, нужно провести независимую экспертизу нанесенного ущерба и подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении можно требовать возмещения морального вреда, материального ущерба, а также вынесения штрафа управляющей организации за некачественное оказание услуг.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#7a7ea8″ image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]
В случае, если крышу отремонтировал Фонд капитального ремонта, он несет гарантийные обязательства по ее обслуживанию в течение пяти лет. Если крыша после ремонта протекает, то надо обратиться в свою управляющую организацию, которая направит обращение в адрес регионального оператора о гарантийном ремонте протекающей крыши.[/vrezka]

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации