1434 самарских алиментщика не могут выехать за границу из-за долгов

08.03.2019

65

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Владимир Пермяков

1434 самарских алиментщика не могут выехать за границу из-за долгов

Также в водительских правах ограничили 166 человек.

5 марта в Промышленном районе Самары прошел профилактический рейд: специалисты навещали жителей, которые накопили долги по алиментам. В нем приняли участие начальник районного отдела судебных приставов Валерия Казарян и судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Петр Арапов.

Будут деньги — буду папой

По информации приставов, в доме №198 на улице Воронежской проживают сразу пять мужчин, забывающих о своих родительских обязанностях. Правда, достучаться до них нелегко. В буквальном смысле. Двери открывают далеко не всегда. Чтобы застать неплательщиков дома, приставы посещают их рано утром или, наоборот, вечером, после окончания рабочего дня. Рейд 5 марта стартовал в 6 часов.

— Выходы по адресам должников-алиментщиков проводим регулярно. Главная цель — пробудить в человеке ответственность, напомнить об обязательствах, — говорит Казарян.

В первой квартире на маршруте проживает молодой человек, задолжавший своему ребенку 48 тысяч рублей. Поначалу, после возбуждения исполнительного производства, самарец пытался гасить долг. Потом платежи прекратились. Поговорить с ним не удалось — то ли должника не было дома, то ли он успешно маскировался. Соседи рассказали, что мужчину видят редко, где его найти — не знают. Неплательщик из соседнего подъезда приставам дверь открыл, предупреждения выслушал. Свое поведение оправдал финансовыми проблемами.

— Не было денег. Будут — заплачу. Я от ребенка не отказываюсь, — сказал он.

Об ответственности

В ходе рейда приставы посетили более 30 должников. Установили места работы трех из них, вручили два предупреждения об ограничении в специальном праве на управление транспортными средствами, а также повестки о явке в отдел. Исполнительные производства о взыскании алиментных платежей возбуждают на основании судебного приказа и нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов, предоставленных взыскателем. Обычно это бывшая супруга или супруг, бабушка или другой опекун ребенка.

— Чтобы побудить должника к исполнению своих алиментных обязательств, мы применяем полный комплекс мер принудительного исполнения. Это может быть арест имущества и банковских счетов, ограничение в праве на управление транспортом и на выезд за пределы Российской Федерации. Также должников по алиментам привлекают к административной ответственности. Ели речь идет о злостном нарушении, может быть возбуждено уголовное дело, — рассказала Казарян.

С начала 2019 года в Самаре в специальном праве на управление транспортными средствами ограничены 166 должников. 1 434 человека не смогут выехать за пределы Российской Федерации. Благодаря применению этих мер за январь-февраль было взыскано свыше 8,6 млн рублей в пользу детей.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]799 исполнительных производств о взыскании алиментов находятся в работе в отделе судебных приставов Промышленного района. Среди должников большинство мужчины, но есть и женщины.

153 административных протокола в отношении алиментщиков, не исполняющих решение суда в течение двух и более месяцев, составлено в январе 2019 года.

76 человек стали фигурантами уголовных дел по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». [/box]

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации