Жильцов из треснувшего дома на Чапаевской разместят в маневренном фонде

05.03.2019

51

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Жильцов из треснувшего дома на Чапаевской разместят в маневренном фонде

Также жителям окажут необходимую помощь.

В понедельник, 4 марта, в 19:05 в двухэтажном доме на улице Чапаевской, 34 частично просела кровля на площади 25 квадратных метров. Из-за этого создалась угроза обрушения стены.

Дом был построен более 100 лет назад и является объектом культурного наследия. В момент происшествия в доме находились 15 человек, которые самостоятельно эвакуировались из здания. Пострадавших нет.

– Мы живем в квартире с женой, недавно родился ребенок. Два года назад сделали в квартире ремонт, — рассказывает житель Игорь Юдичев. – В понедельник с двух часов дня начался треск. В семь вечера я услышал громкий хлопок, задрожали полы. Начали звонить соседи, сказали, что рушится дом. Мы с женой забрали документы и выбежали на улицу.

Администрация Самарского района направила автобус для того, чтобы люди в нем могли погреться. В школе № 15 открыли пункт временного размещения. Жильцы аварийного дома ночевать в нем отказались и уехали к родственникам и друзьям.

Во вторник, 5 марта, в администрации Самарского района провели внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

– Причины просадки кровли выяснят эксперты. Принято решение признать случившееся угрозой возникновения чрезвычайной ситуации. Если будут основания, то комиссия по ЧС может признать ситуацию чрезвычайной в отношении этого дома на уровне города, — сообщил заместитель главы администрации Самарского района Сергей Источников. — Также мы направим информацию в городскую администрацию по вопросу выделения средств из резервного фонда для проведения первоочередного ремонта. Сначала пройдут противоаварийные работы, далее запланированы восстановительные.

Жильцов из треснувшего дома на Чапаевской разместят в маневренном фонде

Пострадавшим окажут необходимую помощь. Также жителям предложили временное размещение в маневренном фонде. На встрече в районной администрации совместно со специалистами городского департамента управления имуществом подробно разъяснили порядок предоставления временного жилья – в нем нуждаются 15 человек. Решение по каждому соучаю будут принимать в индивидуальном порядке, по согласованию с жителями.

– Минувшую ночь провели в «коммуналке» жены. Но у нас трое детей, а еще мама и теща. Семья большая. Вечером все вместе решим окончательно, будем ли переселяться в маневренный фонд. Когда узнали, что наш дом планируют восстановить, обрадовались, потому что мы хотим вернуться в центр – в Самарский район, — говорит житель Николай Балясников.

Жильцов из треснувшего дома на Чапаевской разместят в маневренном фонде

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации