В Самаре попробовали сбивать лед с крыш с помощью парогенератора

27.02.2019

94

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре попробовали сбивать лед с крыш с помощью парогенератора

Новая разработка может помочь чистить крыши быстрее и качественнее.

Во Дворце культуры на площади Кирова протестировали экспериментальную установку по очистке кровель от наледи. Разработчик — выпускник Самарского аэрокосмического университета Марат Басыров. Он адаптировал промышленный парогенератор для работы на высоте.

— Сбивая лед с помощью лома и кувалды, легко повредить кровлю. К тому же этот способ достаточно трудоемкий для персонала. Несколько лет я обдумывал технологию, которая позволит просто и быстро избавляться от наледи, — рассказал Басыров.

Принцип действия парогенератора прост: альпинист режет лед на сегменты паровой струей, отделяя его от кровли. При этом не требуется никаких дополнительных инструментов. Парогенератор убирает около 15 квадратных метров кровли в час при толщине льда от 20 до 45 сантиментов.

В Самаре попробовали сбивать лед с крыш с помощью парогенератора

— При высокой толщине льда это единственный способ очистить кровлю без повреждений, — говорит Басыров. — К тому же установка очень эффективная. А лом при ледяной корке от 40 сантиметров не всегда срабатывает.

Директор «Дворца творчества» Валерий Синцов заметил, что эта разработка может стать единственным выходом для сложных объектов. По его словам, на крыше Дворца культуры нагревается верхний розлив, поэтому очень быстро образуется наледь. Без нового парогенератора ее сложно сбить без повреждений.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

1 комментарий

гость

Класс наконец кто-то делом занялся.

28.02.2019 в 09:33

Комментарий появится после модерации