Куда поехать на отдых летом из Самары

14.02.2019

167

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Владимир Пермяков

Куда поехать на отдых летом из Самары

По прогнозам, самыми посещаемыми курортами станут Сочи, Крым и Алтай.

Восемь городов России объединил IV региональный туристический форум. Его четыре года назад инициировала старейшая компания нашей страны «Интурист» при поддержке Федерального агентства по туризму, региональных профильных министерств и департаментов. Организаторы, команда экспертов отрасли и представители туроператоров едут по регионам, проводят встречи с местными агентствами.

Задача — представить главные тренды сезона-2019, рассказать о новинках, заключить совместные соглашения, подготовиться к продажам, заострить внимание на возможных рисках. А всем гражданам — потенциальным отпускникам этот форум сигналит: внимание, пришло время выбирать отпускные направления.

Куда поехать на отдых летом из Самары

Форум на этот раз проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Казани и Самаре. В нашем городе 11 февраля он собрал рекордное за последние годы число турагентств. Обсуждали основные направления внутрироссийского, въездного и выездного отдыха. Уже стало традицией, что основное внимание на форуме сосредоточено на внутрироссийских маршрутах, это направление в последние годы поступательно развивается, отпускники все активнее путешествуют по своей стране и хотят получать информацию о новых экскурсиях, оздоровительных курортах, базах отдыха, речных и морских круизах. Как подчеркнули эксперты, турбизнес в Самарской области всегда был активен, растет число агентств. И даже с учетом того, что минувший сезон в отрасли был не самым спокойным, с российской сцены ушли несколько крупных компаний, не сумевших просчитать экономические последствия своих шагов, рост продаж все равно идет, в среднем на 15%. То есть клиент продолжает доверять турфирмам и пользоваться их услугами.

В стране

По мнению экспертов, самыми посещаемыми точками на карте страны в этом сезоне станут Сочи, Крым, Москва, Санкт-Петербург, курорты Минеральных Вод, Алтай. Практически полностью загружены летом теплоходные круизы по Волге и системе ее каналов с выходом в Белое и Балтийское моря, по Дону, Каме.

Куда поехать на отдых летом из Самары

На форуме прозвучала подробнейшая информация об отдыхе в Крыму. О достопримечательностях и инфраструктуре отдыха потенциальные клиенты уже наслышаны, многие там побывали. Так что председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму республики Алексей Черняк ставил акценты на новшествах. Поскольку Крым сейчас похож на большую стройку, приезжающие, как выяснилось, с интересом едут… на строительные площадки. Чтобы отметиться на фоне исторических объектов. Например, в Керчи туристы стремятся на гору Митридат, откуда открывается отличный вид на Крымский мост. На нескольких объектах появились специальные видовые площадки, где можно оценить масштабы работ и сфотографироваться. За последние два года запущено более 30 новых экскурсионных маршрутов, открыто несколько оборудованных пляжей плюс к прежним. Но все-таки в Крым все больше людей едут не за пляжным отдыхом, а за санаторным лечением, отметил Черняк. Эта тенденция явно прослеживается. В санаториях внедряются новые методики лечения, прежде всего в Сакском районе. И еще одно интересное веяние: все больше крымских санаториев начали открывать свои операционные, чтобы гости получали и лечение, и реабилитацию.

Анонсируется морской круиз по Черному морю на девятипалубном судне-отеле «Князь Владимир» по маршруту Новороссийск — Севастополь — Ялта — Сочи. Запущено движение по первой очереди автомобильной трассы «Таврида», соединяющей Керчь и Севастополь. К концу этого года должно быть завершено строительство железнодорожной части Керченского моста, так что ездить в Крым на поезде можно будет без пересадок.

Куда поехать на отдых летом из Самары

Особое внимание в этом году будет приковано к Санкт — Петербургу. В прошлом сезоне он уже стал российским лидером круизного направления. И Самара тоже вносит свою лепту, все больше отпускников отправляются в круизы в Северную столицу по Волге, затем по системе каналов через Онежское и Ладожское озера. В этом году именно в Санкт — Петербурге пройдет 23-я сессия Всемирной туристической организации. Российский город впервые на несколько дней станет туристической столицей мира. К событию усиленно готовятся, поскольку эти сессии — своего рода Олимпийские игры в отрасли.

В губернии

Самара повысила свою известность благодаря Чемпионату мира по футболу. И надеется теперь получать дивиденды со своей узнаваемости и с новой туристической инфраструктуры. Как напомнил руководитель профильного регионального департамента Михаил Мальцев, в стране сейчас разрабатывается стратегия развития туризма, и Самарская область займется таким же документом на своем уровне, основа уже заложена.

Да, наши отели после бума прошлогодних продаж сейчас недозагружены, но тем мощнее включается механизм конкуренции между ними. Только от них зависит, какие формы борьбы за клиентов они возьмут на вооружение. Самое перспективное направление — привлечение в наш регион деловых форумов, конгрессов.

Все больше экскурсантов привозят к нам появившиеся железнодорожные экспрессы. В новогодние праздники в Самару поездами прибыли более 2,5 тысячи экскурсантов из Казани, так что не только мы теперь ездим в соседний регион и нахваливаем его достопримечательности, но и соседи потянулись, чтобы увидеть Самару космическую и Куйбышев — запасную столицу СССР в годы Великой Отечественной.

В этом году вверх и вниз по Волге пойдут 17 круизных теплоходов, Самара стала одним из признанных лидеров круизного отдыха.

Что касается многочисленных экскурсионных программ по Самаре и окрестностям, к ЧМ-2018 было подготовлено 10 аудиоэкскурсий на пяти языках, так что все желающие могут воспользоваться этим ресурсом, заинтересоваться и задержаться у нас подольше.

Увеличить поток въезжающих помогают не только чисто туристические вещи. Например, все больше людей из соседних регионов и Казахстана едут к нам за медицинскими услугами.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]

Каким будет курортный сбор?

Отдыхающим надо иметь в виду, что в этому году в нескольких регионах, в том числе в Крыму, запускается пилотный проект по внедрению курортного сбора. Как рассказали эксперты, пока это будут траты незначительные. Например, в Крыму сбор составит 10 рублей с человека в сутки, дети до 18 лет полностью от него освобождены, как и несколько категорий льготников. Причем сбор будет организован только в объектах размещения и только в Ялте, Судаке, Форосе и Алуште. Время действия эксперимента — с 1 июня по 30 сентября. Он пока задуман на полтора года, все собранные средства обещают направить исключительно на создание инфраструктуры отдыха.[/box]

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#42898f»]Идея под парусом

Комитет по санаторно-курортному комплексу и туризму Республики Крым, федерация парусного спорта обратились в правительство страны с предложениями по развитию яхтинга. В мире сейчас сверхпопулярны путешествия на собственных плавсредствах. Для них в портах готовы причалы, организованы заправка судна, сбор мусора, обеспечение продуктами и прочее. Многие хотят пройти по Волге. Но на реке таких оборудованных марин — считанные единицы. Если они будут, яхтенный поток многократно увеличится. На прошедшем в Самаре форуме состоялись переговоры по этой теме. Ее, кстати, давно поднимает и областная федерация парусного спорта. По информации ветерана, тренера Михаила Кольцова, уже на общественных началах готовы два проекта по созданию марин — близ Загородного парка и на острове Проран. Так что совместными усилиями идею надо воплощать.[/vrezka]

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации