Вузовские общежития реконструируют (видео)

11.11.2011

Автор:

Быт самарских студентов улучшится

На капитальный ремонт общежитий четырех самарских вузов из федерального бюджета выделено 50 млн рублей. Это стало возможным благодаря ходатайству депутата Госдумы Александра Хинштейна перед руководством Министерства образования и науки России.

Сейчас двум корпусам общежития Самарского государственного экономического университета похвастать особо нечем: краска на стенах выцвела, в общих коридорах нет освещения. Деньги из федерального бюджета на ремонт, по словам ректора Александра Жабина, не выделялись уже много лет. Вместе с Александром Хинштейном они провели ревизию помещений, чтобы выяснить, что нужно ремонтировать в первую очередь.

— Когда такие гости посещают наш университет, хочется показать лучшее, — пояснил ректор. — Тем не менее мы рассказали и о проблемах. Мы пытаемся решать их сами, за счет внебюджетных средств, но самостоятельно в полном объеме этого сделать пока не получается.

В общей сложности СГЭУ выделено 12,5 миллиона рублей. Руководство планового рассчитывает направить их на замену электропроводки в общежитиях, оконных блоков, сделать общий ремонт в коридорах, отреставрировать фасад корпуса на ул. Галактионовской. Также в числе вузов, которые получат деньги на ремонт, — Самарский государственный технический университет, Поволжская социально-гуманитарная академия и Самарский государственный университет.

— Очень быстро, за два дня, областное министерство образования по поручению губернатора подготовило все необходимые заявки, и четыре вуза были определены под финансирование, — рассказал Александр Хинштейн. — В течение двух недель деньги пришли. Уверен, что до конца года мы их освоим. Самара является одним из центров российского студенчества, и обитатели общежитий должны чувствовать, что на дворе 21-й век, а не 19-й.

Во время ревизии Александр Хинштейн обратил внимание на еще одну проблему —установленные рядом с учебным учреждением ларьки. В одном из киосков, расположенном в 20 метрах от вузовской территории, в открытую продавалось спиртное.

— Федеральным законодательством установлено, что в радиусе 100 метров от образовательных заведений не может продаваться алкоголь, — заявил Александр Хинштейн. — Я связался с прокурором Советского района. Вместе с ним мы выясним, какие меры ранее предпринимала районная прокуратура, где был Роспотребнадзор и почему не было никакого реагирования. Эти павильоны однозначно надо демонтировать и прекратить продажу алкоголя. И я этого добьюсь.

Читай, где удобно