Как выбрать качественные сладости и украшения к Новому году

17.12.2018

95

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Владимир Пермяков

Как выбрать качественные сладости и украшения к Новому году

Магазины и рынки уже полны людьми, которые выбирают для близких подарки, сладости и сувениры для коллег.

В период новогодних распродаж, в покупательском раже возрастает риск приобрести что-то не только некачественное, но и опасное для здоровья.

Чтобы застраховать себя от подделок, нужно быть более требовательным к внешнему виду продукции и внимательным к информации на упаковке. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Как выбрать качественные сладости и украшения к Новому году

Особое внимание специалисты советуют обратить на сладкие наборы.

— Съедобные новогодние подарки желательно приобретать в местах организованной торговли: в магазинах, на торговых базах, официальных рынках. При выборе подарка нужно проверить наличие маркировки. Она должна быть четкой, легко читаемой, содержать информацию о товаре на русском языке: наименование товара, страны, где изготовлена продукция, наименование и местонахождение изготовителя, импортера, единый знак обращения на рынке, дата изготовления, — уточнила начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Светлана Шерстнева.

Немаловажную роль играет и прочность упаковки. Конфеты должны быть хорошо защищены. Предпочтение лучше отдавать непорванным и немятым упаковкам.

Что касается игрушек, то на них также должна быть указана информация — минимальный возраст ребенка, для которого предназначен товар. При необходимости производитель обозначает состав изделия, способы ухода за ним и условия хранения.

И какой Новый год обходится без украшений для елки?

Как выбрать качественные сладости и украшения к Новому году

Самый востребованный декор — световые гирлянды. Этот товар отличается тем, что при неправильной эксплуатации или некачественной сборке он может быть очень опасным. Гирлянды обычно работают от сети, реже — от батареек, поэтому к их выбору нужно подходить с особой осторожностью. На упаковке ищите достоверную информацию о наименовании, адресе изготовителя, об обязательном подтверждении соответствия товаров установленным требованиям, о типе или характеристиках ламп, сроке службы, правилах и условиях эффективного и безопасного использования.

Роспотребнадзор предлагает выбирать елочную гирлянду по таким характеристикам. Мощность — не более 50 ватт. Лучше выбирать сечение провода не менее 0,5 квадратных миллиметра, а сам провод — в толстой изоляции. Длина шнура от ближайшей лампочки до вилки должна быть не меньше полутора метров. Проверить гирлянду лучше всего еще в магазине.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Роспотребнадзор совместно с Центром гигиены и эпидемиологии в Самарской области консультирует о качестве и безопасности детских товаров, новогодних подарков по телефону «горячей линии» 260-37-99.[/box]

Читайте также:

Советник

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Советник

Домашка без нервов и валерьянки. Как правильно делать уроки с ребенком

Не стоит оставлять школьника с домашним заданием один на один.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации