Самарские лицеи и гимназии планируют принять 1113 первоклассников

10.12.2018

87

Автор: Виктория Анистратова

Самарские лицеи и гимназии планируют принять 1113 первоклассников

18 декабря в 9:00 стартует прием электронных заявлений по зачислению в первый класс. В этом году набор начинается с лицеев и гимназий.

О процедуре подачи рассказали руководитель департамента образования Самара Елена Дуброва и начальник отдела организации деятельности общеобразовательных учреждений департамента образования города Татьяна Лапшова.

Статистика

Среди лицеев и гимназий в приеме заявлений участвуют 17 учреждений. Плановое количество мест — 1113.

— В прошлом году мест было 1066. В первый час первого дня заняли 761 место, то есть примерно 80-90% от общего количества, — рассказала Елена Дуброва. — Мы общаемся с руководителями образовательных учреждений по поводу расширения площадей. Каждый из них изучает возможность этого. Также есть варианты использования кабинетов, которые раньше нельзя было задействовать в образовательном процессе из-за несоответствия нормативам. Департамент образования рассматривает возможность выделения дополнительных средств на проведение ремонта, чтобы переформатировать эти кабинеты в учебные.

Решение о количестве мест в классе принимает директор образовательного учреждения. Если он находит возможность увеличить прием, в январе могут провести добор первоклассников. Об увеличении количества мест руководство образовательного учреждения сообщает на своем сайте и на информационном стенде в здании гимназии или лицея.

Форма для тренировки

Родители, подающие заявления в первый класс с помощью «кнопки» 18 декабря, могут потренироваться. Специально для них работает тестовая форма заявления.

«Тренировочная площадка» будет доступна до 16 декабря.

Правила подачи

Заявление 18 декабря может подать любой житель Самары. После электронной регистрации в течение 3 дней нужно принести документы в образовательное учреждение. Дальше у руководства лицея или гимназии есть 7 дней, чтобы принять решение о зачислении. Итоговые списки первоклашек публикуют не позднее чем через 10 дней после начала подачи заявлений.

Важно, чтобы в электронном и в письменном заявлениях не было ошибок. Это может стать причиной отказа в предоставлении места.

Заполнить заявление можно на портале «Госуслуг». После заполнения и проверки нужно отметить способ, по которому придет уведомление о регистрации: мобильный телефон или e-mail. После регистрации заявления родитель получает регистрационный номер.

— Итоговое решение о зачислении принимает руководство образовательного учреждения. Отказать могут по нескольким причинам: нет мест, в заявлении указана недостоверная информация, ребенок проживает на территории, не относящейся к образовательному учреждению, — сказала Татьяна Лапшова.

У родителя обязательно должна быть регистрация на сайте «Госуслуг», чтобы подать заявление. Если в этом есть проблема, он может обратиться в образовательное учреждение, куда хочет зачислить ребенка. Там родителю предоставят компьютер для регистрации.

30 января начнется набор во все остальные образовательные учреждения. При зачислении в них получат преимущество дети, которые территориально закреплены за школами.

Самарских школьников обеспечат диетическим питанием

Комментарии

2 комментария

Виктория Анистратова

Спасибо за ваш комментарий. Мы добавили в текст активную ссылку на портал для регистрации заявления

11.12.2018 в 14:31

Михаил

В тексте статьи указано: «Заполнить заявление можно на портале «Госуслуг» во вкладке «Форма регистрации в первый класс»». Видимо, не совсем верно. По-крайней мере, такой текст может ввести в заблуждение. Если зайти в свою учётную запись на портал «Госуслуги», — там нет вкладки «Форма регистрации в первый класс».
Возможно, корректнее было бы написать: «Заполнить заявление можно на портале образовательных услуг по адресу: https://es.asurso.ru«.
Или я ошибаюсь? Мне не удалось найти на портале «Госуслуг» вкладку «Форма регистрации в первый класс».

11.12.2018 в 13:00

Комментарий появится после модерации