20-летний житель Чапаевска получил пять лет колонии за подготовку теракта

10.12.2018

67

Автор: Анна Турова

20-летний житель Чапаевска получил пять лет колонии за подготовку теракта

Молодой человек был задержан сотрудниками регионального УФСБ в феврале 2018 года у себя дома.

При обыске у него нашли компоненты самодельного взрывного устройства (СВУ): тротил массой 269,28 грамм, взрыватель противопехотной мины и поражающие элементы, а также дневниковые записи с инструкциями по изготовлению СВУ, фото и видеоматериалы со сценами насилия и боевых действий с участием боевиков ИГИЛ* (запрещенной в РФ террористической группировки).

Ранее молодой человек уже попадал в поле зрения органов безопасности как член праворадикальной группы и получил за это четыре месяца лишения свободы, однако продолжал экстремистскую деятельность.

В ходе расследования уголовного дела по факту незаконного изготовления взрывчатых веществ были получены материалы оперативно-розыскной деятельности. На основании них было возбуждено уголовное дело по факту подготовки к террористическому акту.

15 ноября Приволжский окружной военный суд приговорил жителя Чапаевска к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и взысканию в доход государства десяти тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации