Советы любителям зимней рыбалки

29.11.2018

34

Автор: Ева Скатина

Советы любителям зимней рыбалки

В ноябре застывшие водоемы Куйбышевского района оккупировали любители рыбной ловли.

Правда, пока порыбачить можно не везде. Река Самара еще не успела замерзнуть. Татьянка, в которой по местным преданиям любил удить рыбу писатель Максим Горький, встала наполовину. С появлением первого льда сотрудники МЧС ежедневно обследуют акваторию магистральных рек. Спасатели предупреждают: пока лед не достигнет безопасных 15 сантиметров, выходить на него нельзя. Но рыбаки на подобные предупреждения мало обращают внимания.

Когда на Татьянке только-только появился лед, под него чуть было не провалился выбежавший порезвиться лабрадор, а в минувшие выходные из воды вытаскивали рыбака. К счастью, все закончилось хорошо — человека спасли другие любители зимней ловли, ни МЧС, ни прочие службы вызывать не пришлось. Однако, похоже, происшествие ни для кого не стало уроком. Рыбаки по-прежнему идут на неоправданный риск. Каждый день с раннего утра на Татьянке можно видеть два десятка крайне увлеченных граждан, ждущих клева среди трещин, прогалин и полыней.

По словам специалистов отдела гражданской защиты администрации Куйбышевского района, ни один сезон не обходится без ЧП. Например, в декабре прошлого года едва не утонул мужчина, который решил порыбачить на озере Гатное. Когда пострадавшего достали, он не мог даже говорить, медики диагностировали у него сильное обморожение.

Чтобы избежать трагедий, с наступлением холодов вблизи водоемов для граждан вывешивают памятки о правилах поведения на льду. Такие предупреждения помогают слабо, но других мер воздействия на рыбаков нет. Согласно ноябрьским сводкам областного ГУ МЧС, происшествий на водных объектах не зарегистрировано. Однако в ведомстве понимают: это не значит, что их не было. Скорее всего, как и в случае на Татьянке, помощь спасателей не понадобилась, люди обошлись своими силами.

Спасатели рассказали: когда температура воздуха держится выше ноля градусов больше трех дней, прочность льда снижается на 25%. Определить его состояние можно и по цвету. Надежнее всего прозрачный голубоватый и зеленоватый лед, с белым оттенком — в два раза менее прочный. Самый опасный — серый, матовобелый или желтый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Также специалисты предупреждают: нельзя выходить на водоемы ночью, в туман, снегопад, дождь, проверять прочность покрытия ударом ноги. Когда лед трещит или в нем образовались трещины — это тоже сигнал опасности. Кроме того, спасатели советуют, выходя на поверхность водоема, ослаблять лямки рюкзака, чтобы в случае необходимости успеть его сбросить.

[box type=»warning» align=»alignright» class=»» width=»»]

В случае экстренной ситуации можно обратиться по следующим телефонам:

• Поисково-спасательная служба Самарской области — 333-55-14, 992-99-99;

• Служба спасения — 112;

• Единая дежурно-диспетчерская служба — 930-81-12;

• Поисково-спасательный отряд Самары — 930-56-79;

• Скорая медицинская помощь — 03, 030.[/box]

Читайте также:

Советник

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Советник

Домашка без нервов и валерьянки. Как правильно делать уроки с ребенком

Не стоит оставлять школьника с домашним заданием один на один.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации