Убирают «гусей»

20.10.2011

Автор: Лариса Дядякина

В Самаре продолжают демонтировать незаконные рекламные конструкции

До конца года с улиц города исчезнет около 160 таких объектов.

Вчера на Московском шоссе недалеко от пересечения с пр. Кирова рабочие подрядной организации ООО «Транссервис» демонтировали самовольно установленный рекламный щит Г-образной формы (так называемый «гусь»). Он не один год нависал над дорогой и проводами. Его весьма удачно подсвечивали уличные фонари. Щит никогда не пустовал.

Расположенный на одной из главных улиц областного центра, он пользовался спросом у рекламодателей. До последнего времени конструкция предлагала купить квартиры в элитной новостройке и воспользоваться услугами престижной клиники.
Специалисты Транссервиса боролись с «гусем» более двух часов. Он стоял основательно, крепко вцепившись «лапой» в землю. Сначала рабочие с помощью спецтехники и инструментов отрезали от конструкции ее верхнюю часть — щит. Около часа понадобилось на демонтаж столба. Болты, с помощью которых он крепился к основанию, убирали сваркой. Потом конструкцию погрузили на эвакуатор и отправили на штрафстоянку. При сносе присутствовала и представитель владельца щита Екатерина Карпова. Она не отрицала, что на рекламную конструкцию нет документов.

В настоящее время на самарских улицах размещено более 3,5 тыс. рекламных конструкций, половина из них либо самовольные, либо с истекшим разрешением. Это разные виды «наружки»: и щиты, и тумбы, и перетяги. Их владельцами являются как крупнейшие компании, так и мелкие предприниматели. Беспорядочно расположенные рекламные конструкции не лучшим образом отражаются на облике Самары. Некоторые вообще угрожают безопасности горожан.

Работа по наведению порядка на городских улицах ведется ускоренными темпами — в день сносятся десять нелегальных «двигателей торговли». В первую очередь демонтируются рекламные конструкции, установленные их владельцами самовольно, а также в отношении которых вступили в законную силу решения Арбитражного суда Самарской области.

СПРАВКА "СГ"

Мэрия Самары начала кампанию по сносу неправомерных рекламных объектов в апреле этого года, убрав 16 большеформатных (3х6 м), около 200 афишных досок.
С 17 октября приступили ко второй волне демонтажа. За три дня уже убрали более тридцати щитов. В целом, до конца года планируют ликвидировать 17% незаконных конструкций (из них 160 щитов). На эти цели потратят 3,5 млн рублей.
В 2012-м работу по освобождению улиц будет продолжена.

КОММЕНТАРИИ

СЕРГЕЙ РУБАКОВ, руководитель городского департамента строительства и архитектуры:
— В Самаре объявлена война всем незаконно размещенным объектам. По поручению губернатора, администрация Самары в рамках муниципального контракта занимается сносом самовольно установленных рекламных конструкций. До конца года уберем 160 большеформатных щитов, более 300 афишных досок. Это только начало большой работы. Глава города Дмитрий Азаров поставил задачу навести порядок на улицах города.

ЮЛИЯ СИМОНОВА, жительница Самары:
— Рекламы в Самаре очень много. Как киоски, гаражи, она заполонила город. Огромные щиты висят над дорогами, тротуарами, отвлекают водителей от движения. Иногда вообще становится страшно: а вдруг упадут? Думаю, многие жители поддерживают решение мэрии, взявшейся за снос незаконных конструкций.

Читай, где удобно