В мэрии Самары прокомментировали информацию о возбуждении дела региональным УФАС

24.10.2018

14

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

В мэрии Самары прокомментировали информацию о возбуждении дела региональным УФАС

Пресс-служба ведомства ранее сообщила о том, что в отношении городской администрации, МП «Пассажиравтотранс» и ООО «СамараАвтоГаз» возбуждено дело по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Самарской области, поводом для проведения проверки послужила информация от городской прокуратуры.

Напомним, что с весны этого года автобусными перевозками в Самаре занимается ООО «СамараАвтоГаз». Организация по муниципальному контракту получила в аренду 134 автобуса МП «Пассажиравтотранс». При этом региональное УФАС утверждает, что соглашение о передаче компании городских автобусов было достигнуто до проведения торгов, и все дальнейшие действия департамента транспорта Самары были направлены на реализацию этого соглашения.

По официальному сообщению горадминистрации, на 24 октября никаких документов о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке муниципальных перевозок в администрацию Самары не поступало. Как только появятся официальные бумаги, они будут внимательно изучены, после чего можно будет давать содержательные комментарии.

Из-за убыточной деятельности МП «Пассажиравтотранс» было вынуждено брать кредиты и наращивать задолженность поставщикам. К концу 2017 года из-за большой задолженности предприятие не могло качественно выполнять работу.

С осени 2017 года администрация рассматривала варианты выхода предприятия из кризиса, в частности заключение концессионного соглашения или приватизацию предприятия. В итоге в МП были привлечены инвестиции.

Проведен конкурс, по результатам которого имущество предприятия было передано в аренду. Также был выбран новый перевозчик для обслуживания автобусных маршрутов, на которых работало МП «Пассажиравтотранс». Все торги проведены в соответствии с действующим законодательством, говорится в сообщении мэрии Самары.

Добавим, что в силу положений Федерального закона «О защите конкуренции» возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства не является решением о признании кого-либо виновным в нарушении закона и решением о привлечении к ответственности.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации