Бюджет региона увеличился

17.10.2011

Автор:

Область выходит на докризисный уровень

Бюджет Самарской области вырос на 3 миллиарда 442 миллиона рублей. Вчера на пленарном заседании депутаты областного парламента распределили появившийся профицит. Отметим, что в последнее время бюджет региона увеличивается каждый месяц почти на миллиард.

— Очень отрадно отмечать, что в производственной сфере и экономике Самарской области наблюдается динамика роста. И изменения в бюджете тому свидетельство. Половина из этих трех с половиной миллиардов рублей появилась за счет прибыли наших предприятий и налога, собранного с физических лиц. Можно уже констатировать, что мы наверняка закончим 2011 год с показателями докризисного периода. Это нас всех радует, -сказал председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов.
Спикер также отметил, что увеличение бюджета создает условия для социально-экономического развития региона и улучшения качества жизни жителей Самарской области.

Средства распределены по социальной направленности: ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, инвалидов. Также 135 миллионов рублей направят на строительство станции метро «Алабинская», 200 миллионов рублей пойдет на поддержку муниципальных образований: из них будут выданы кредиты на подготовку к отопительному сезону. Кроме того, появились средства на покупку жилья для детей-сирот, бывших воспитанников детских домов, завершение строительства домов обманутых дольщиков и на поддержку сельхозпроизводителей.

Виктор Сазонов не исключил, что до конца текущего года бюджет может еще раз увеличиться на весомую сумму. На такую возможность указывает динамика экономического роста региона.

На том же заседании депутаты внесли изменения в региональный закон об административных правонарушениях. Администрация Самары довела до законодательного уровня борьбу с незаконно установленными торговыми точками. Если раньше владельцы киосков могли отделаться штрафом до двух тысяч рублей и продолжать торговать, то теперь санкции ужесточились. Нарушителям придется заплатить значительно больше: физическим лицам до пяти тысяч рублей, юридическим лицам до 10-15 тысяч, должностным лицам до 30-50 тысяч рублей.

Читай, где удобно