Из перинатального центра выписали первую тройню в этом году

08.07.2017

54

Автор: Лариса Дядякина

Фотограф: Владимир Пермяков

Из перинатального центра выписали первую тройню в этом году
У супругов Татьяны и Артема Афанасьевых подрастает 10-летняя дочь Алина. Пара планировала второго ребенка, хотела мальчика. И сынок родился, но только не один, а в компании двух девочек. 2 мая на свет появились Андрей, Лера и Яна — тройняшки Афанасьевы. Это первая тройня, родившаяся в новом корпусе перинатального центра Самарской областной клинической больницы им. Середавина. Вчера состоялась торжественная выписка малышей из медучреждения. На радостное событие пригласили журналистов.

Татьяну и малышей встречали Артем и старшая дочка Алина, родственники, друзья. Конечно, с цветами. Отец, теперь уже многодетный, заметно нервничал. Вместе встречающие наблюдали, как на крох по очереди надевают распашонки, ползунки, шапочки, как заворачивают их в одеяльца, как завязывают розовые и голубой банты. Церемонию сбора малышей домой транслировали из комнаты, в которой готовят к выписке.

— Когда мы узнали, что у нас будет тройня, то растерялись, — признался Артем. — Мне кажется, к такому нельзя подготовиться. Рассчитываем на помощь наших родителей. Без бабушек и дедушек не справимся.

Детей вынесли и предложили родственникам разобрать их. Ведь папа сразу всех не унесет.

— Приходите еще, — пригласили медики, передавая малышей из рук в руки.

Татьяна рассказала, что легла на сохранение в перинатальный центр в апреле, а 2 мая ей сделали экстренное кесарево. Дети родились недоношенными, с низким весом: Яна — около 900 граммов, Лена — чуть больше килограмма, Андрей — 1,5 кг. Сначала крошки находились в реанимации, а потом два месяца их выхаживали в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. Множество специалистов заботились о тройне, и дети набрали нужные килограммы. За это время персонал к малышам привязался.

— Больше всего сердце болело за жизнь детей. Сейчас понимаю, что все хорошо, самое страшное позади. Я будто иду в новый мир, где много детей, а мы с мужем будем их холить, лелеять и воспитывать, — поделилась планами мама.

— Два месяца ушло не просто на набор веса, — уточнила заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Елена Тюрина. — Это был процесс созревания. У глубоко недоношенных детей, а тем более их трое, степень незрелости всех органов и систем еще более выражена. Было много процедур, инъекций, физиотерапии.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Самарской областной клинической больницы им. Середавина Татьяна Тезикова рассказала: в 2016 году из медучреждения выписали две тройни, а в 2017-м — Афанасьевы первые. Сейчас родить тройню готовится еще одна пациентка. Также за шесть месяцев текущего года в перинатальном центре появилось 57 двоен, а в целом — около 3000 детей.  

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации