Не распыляя усилий

01.08.2011

Автор: Иван Смирнов

Машины- «дворники» на улицах Самары

Самарский парк уборочных вакуумных машин (так называемых пылесосов) увеличился втрое: с 4 до 13 единиц. В пятницу в первые рейсы отправилась новая спецтехника, которая поможет поддерживать чистоту на улицах города.

К работе приступили шесть маги­стральных «пылесосов» на автомобильных шасси (четыре на базе МАЗа и два — КамА­За), а также три субкомпактные вакуумные подметально-уборочные машины. Глава го­рода Дмитрий Азаров вручил ключи от тех­ники водителям, которые уже вчера отпра­вились на ней в рейсы, и лично опробовал новинки.

Мэр отметил, что тема благоустройства становится ключевой в деятельности адми­нистрации. «Ксожалению, в городе долгие годы не поддерживался должный порядок, — напомнил он. — Новая техника, конечно, до­рогое удовольствие, но комфорт горожан важнее. Думаю, самарцы скоро почувству­ют перемены и поймут, что деньги потраче­ны не зря».

Новый парк спецтехники поступил в рас­поряжение МП «Благоустройство». По сло­вам директора предприятия Владимира Василенко, магистральные машины будут убирать асфальтобетонное полотно и при­лотковую часть городских дорог, а «малы­ши» идеальны для борьбы с пылью и грязью на тротуарах. Ккаждой машине приписаны двое сотрудников «Благоустройства», кото­рые будут работать посменно, в том числе и ночью. Как рассказал водитель дорожного управления Советского района Александр Елисеев, была проведена стажировка, при­шлось кое-чему переучиваться, поскольку, например, на субкомпактах установлены ав­томатические коробки передач. В основном на свежекупленные машины ставили моло­дежь: им легче разобраться в новинках, осво­ить электронику.

Для новой техники разработаны несколь­ко маршрутов. Как анонсирует Владимир Ва­силенко, по уборке прилотковой части город будет «накрыт» на 80%. Он добавил, что на осень запланирована покупка техники для зимнего содержания дорог, речь идет о четы­рех десятках новых машин.

Дмитрий Азаров признался, что даже с учетом последних приобретений, в Сама­ре недостаточно спецтехники для города- миллионника. «Но все равно мы сделали серьезный шаг вперед, — заявил мэр. — Рас­считываю, что нашему примеру последуют и специализированные организации, управля­ющие компании. Использование современ­ной техники позволит компенсировать не­хватку дворников».

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».