
«В этот день желаю себе только одного: пожить подольше…»
РЭМ АЛЕКСЕЕВИЧ МАКСИМОВ родился в Тверской губернии, встретил войну в Торопце, маршировал в общем строю на легендарном Параде Победы 24 июня 1945 года. В день своего рождения он вместе с корреспондентом «СГ» вспоминал о боевых заслугах.
«В начале войны мне было всего пятнадцать лет. Узнав о немецком нападении, мы, мальчишки, засобирались на фронт — фашистов бомбить. Но уже 25 июня поняли, что такое война на самом деле: пришлось вместе с нашими вой- сками отступать на восток. Уж слишком уверенно наступал противник», — рассказывает Рэм Алексеевич. Самый страшный бой, в котором участвовал Рэм Максимов, пришелся на 14 января 1943 года. «Бомба разорвалась в пяти метрах от меня. Чудом не задело, но сильно контузило», — вспоминает ветеран.
Рэм Алексеевич прослужил в различных родах войск сорок один год. Даже на пенсии продолжал заниматься активной общественной деятельностью: до 2008 года возглавлял городскую организацию ветеранов. И несмотря на то что герой Великой Отечественной имеет двоих детей, двоих внуков и троих правнуков, самой большой заслугой в этой жизни считает службу Родине.
Вчера, прямо в день юбилея, мэр Дмитрий Азаров поздравил ветерана. «Рэм Алексеевич, я отношусь к вам с глубочайшим уважением, — сказал глава Самары. — Дело не только в ваших заслугах, но еще и в том, что вы светлый и добрый человек.
Мэр вручил юбиляру приятный и чрезвычайно полезный в летнюю жару подарок — кондиционер.
Архив
Архив