Речной туризм не умрет

22.07.2011

Автор:

Самарские пассажиры могут быть спокойны

 

 

 

 

СПРОС на волжские круи­зы после инцидента с теплоходом «Булгария» упал на 30 процентов. Такие данные приводит генераль­ный директор ООО «Волга-Флот- Тур» Елена Борискина. Тем не менее эксперты считают, что реч­ной туризм имеет будущее. Обе­спечение безопасности пассажир­ских судов стала темой круглого стола, в котором приняли участие представители регионального ми­нистерства транспорта, Средне- Волжского филиала Российского речного регистра, службы по над­зору в сфере транспорта и двух туроператоров, специализирую­щихся на речных круизах.

Волна, поднятая на Куйбы­шевском водохранилище и унес­шая более ста жизней, не на шут­ку раскачала весь речной флот. Начались масштабные проверки всех теплоходов, курсирующих по Волге. К порту Самара тако­вых приписано 104, в настоящее время проверено 33, четыре из них (грузопассажирские паро­мы) временно выведены из экс­плуатации.

Что касается остальных пас­сажирских судов, то они нахо­дятся в надлежащем техниче­ском состоянии, прошли все необходимые проверки перед началом навигации и пригод­ны к перевозкам туристов. Это в полной мере касается и оказав­шегося в центре неожиданного конфликта дизель-электрохода «Петр Алабин». По словам участников беседы, кроме ин­декса проекта — 785 — это суд­но ничто не роднит с погибшей «Булгарией». «Петр Алабин» оборудован водонепроницаемы­ми переборками и спасательным оборудованием, всегда вовремя проходил все проверки и регла­ментные работы.

Причиной же трагедии с «Булгарией» все собравшиеся за круглым столом считают че­ловеческий фактор. К сожале­нию, только после катастрофы стало общеизвестным то, что на погибшем судне использовалось давно устаревшее оборудование, не работала навигационная ап­паратура, допускался перегруз.

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».