Самарская медсестра стала призером всероссийского конкурса

06.08.2016

Автор:

Старшая медсестра диспансерного отделения Самарского областного кардиологического центра Светлана Иноземцева заняла второе место во всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра».  

Опыт молодость украшает

Глядя на ухоженную, стройную, молодую Светлану, никогда не скажешь, что она мама троих детей и бабушка. При этом специалист с 18-летним стажем работы. Для коллег и близких ее «серебро», второеьместо на пьедестале почета во всероссийском конкурсе, не стало большой неожиданностью.

— У нее много серьезных научных и исследовательских работ, — рассказывает заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом кардиодиспансера Евгения Глазкова. — Она помогает персоналу готовиться к конкурсам. Без ее помощи мы бы, наверное, ни один не выиграли. А так наши сотрудники постоянно показывают себя на высоком уровне. Именно Светлана занимается непрерывным обучением всех сестер, санитарок диспансера (более 600 человек), наших студентов-практикантов и молодых специалистов (более 60 ребят ежегодно).

От призвания не убежишь

Но прежде чем обучать других, Светлана Владимировна более десятка лет проработала акушеркой, медсестрой процедурного кабинета.

— Это была очень хорошая школа, ведь процедурная сестра в кардиоцентре, где у пациентов вен совершенно не видно, это настоящая передовая, — поделилась Иноземцева.

Выбор профессии сделан осознанно. После школы без сомнения пошла в медучилище.

— А когда окончила, у меня уже было трое детей, и мечту об институте пришлось отложить, — рассказала Светлана Владимировна. — Оканчивала я высшую школу и ординатуру вместе с детьми пару лет назад. Мама-отличница, все успевающий, ответственный сотрудник — это наглядный пример не только для детей, но и для коллег.

— Она отзывчивый и светлый человек, — говорят медсестры. — Всегда придет на помощь, подскажет, поддержит.

Неизменное и инновационное

Не удивительно, что одним из основополагающих знаний и умений сестринского персонала Светлана считает психологию и этический кодекс медицинских сестер.

— В первую очередь у медсестры должна быть любовь к людям, к профессии, — говорит серебряный призер всероссийского конкурса. — Научить можно всему, но если человеку не нравится дело, которым он занимается, то работать хорошо он не будет никогда, сколько бы денег ни платили.

Такие сотрудники, по словам Светланы, в кардиоцентре не работают:

— У нас почти все сестры материнского типа, которые любят больных и стремятся оказать помощь, сделать все, чтобы пациенту стало лучше.

И еще подчеркивает: у нас очень дружный коллектив, с которым можно горы свернуть.

— Все то, что было нами совместно наработано за последние три года, мы и представили на суд экспертного жюри конкурса в двух огромных папках, — уточняет Иноземцева. — А сделано много.

Она рассказала про исследования, проведенные сестринским персоналом в разных отделениях диспансера. Например, опрос пациентов хирургического показал, что больным не хватает знаний, как жить после операции, что и как делать или, наоборот, не делать. И для таких людей, их родственников разработали понятную доступную памятку.

— В течение нескольких лет мы создавали шкалу оценки интенсивности боли у малышей, ведь они не могут ничего сказать и объяснить, — рассказывает Иноземцева. — Получилось! Теперь, согласно этой 12-балльной шкале, медсестры каждые три часа оценивают состояние малыша. И в соответствии с разработанным алгоритмом проводят процедуры и назначения. «Технологию» действий прописали и по другим отделениям. Создали четкие методические пособия для медсестер реанимаций, для родителей малышей с различными патологиями и многое другое.

Читай, где удобно