Молодые ученые Самарского университета начали создавать базу данных по координационным полимерам

10.03.2016

Автор:

Исследования проводятся в Межвузовском научно-исследовательском центре по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) СГАУ.

Ученые ищут фундаментальные закономерности в формировании этих соединений, выявляют принципы их дизайна, рассчитывают и предсказывают новые свойства этих веществ. 

На сегодняшний день в научном мире вышло много публикаций по координационным полимерам. За последние пятнадцать лет, с момента синтеза первых пористых металл-органических координационных полимеров, вышло более 20 тысяч статьей, а в Кембриджской структурной базе данных содержится информация более чем о 66 тысячах этих соединений. Материал огромный, но большинство ученых в основном исследуют частные закономерности и при этом зачастую не имеют возможности произвести анализ большой выборки структур и, как следствие, сделать более весомые научные выводы. Также важно расширение круга объектов и типа информации: добавление новых свойств, новых материалов, причём как рассчитанных, так и уже измеренных. В дальнейшем, сотрудничая с экспериментальными лабораториями, можно осуществить синтез спрогнозированных соединений и их свойств.
 
В научном мире существует три стадии исследований в этой области: сначала учёные синтезируют новые соединения, исследуют их свойства, затем предпринимают попытки направленного синтеза. Сейчас же наступает время не просто направленного синтеза, а настоящего дизайна материалов. Учёные могут предсказать, что именно получится, исходя из состава реагентов, или, наоборот, какие реагенты нужно взять, чтобы получить желаемую структуру, но это трудно сделать без использования баз данных. 
 
Одновременно существуют определённые сложности такого подхода. Так, измерить хотя бы одно свойство сразу для 66 тысяч соединений практически невозможно. Тем не менее, благодаря развитию методов (например, теории функционала плотности и эвристического кристаллохимического анализа) предсказания свойств веществ, стало возможным их рассчитать. Это открывает новые возможности для пополнения баз данных и быстрого поиска необходимых соединений по нужным свойствам.
 
Под проект научного исследования и создания базы данных по структуре и физическим свойствам кристаллических координационных полимеров группе молодых ученых Самарского университета Российским фондом фундаментальных исследований был выделен грант сроком на 2 года.
 

Читай, где удобно

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.