«Роскосмос» разработает новый космический двигатель на воде

27.01.2016

Автор:

Двигательные установки должны будут функционировать на кислородно-водородном топливе.

Государственная корпорация «Роскосмос» в 2018 году приступит к разработке двигателя для космических аппаратов, работающего за счет электролиза воды, сказано в проекте «Федеральной космической программы на 2016−2025 годы».

Одним из элементов «Федеральной космической программы» станет научно-исследовательская работа «Форсаж», включающая в себя разработку облика и технических требований «ракетных двигателей малой тяги, работающих на жидких и газообразных компонентах топлива, и на продуктах электролиза воды, создаваемых в период до 2035 года», сообщает ТАСС.

Двигательные установки должны будут функционировать на кислородно-водородном топливе, получаемом на борту космического аппарата методом электролиза воды из бортовых запасов. Для электролиза будет использоваться мощная энергетическая установка.

Новыми разработками будет заниматься Исследовательский центр имени Келдыша, который находится в ведении «Роскосмоса».

Читай, где удобно

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.