?>
В областную столицу приехало около 1500 студентов из 62-х регионов России
Открытие II общероссийского образовательного форума «Россия студенческая» и национальной премии «Студент года 2015» состоялось в КРЦ «Звезда». Председатель общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи» Павел Красноруцкий рассказал, что Самара для проведения столь масштабных мероприятий была выбрана не случайно.
— Самара имеет хорошую творческую историю, — отметил он. — В прошлом году в Самарской области проводили фестиваль «Российская студенческая весна». И губерния зарекомендовала себя как регион, умеющий проводить большие форумы на высоком содержательном уровне. Кроме того, в Самаре великолепно работают волонтеры. А в преддверии ЧМ-2018 для них это хорошая практика. К тому же Самарская область выгодно расположена: из любой точки страны сюда удобно добраться. И еще мы хотели, чтобы как можно больше молодых людей увидели Самарскую область, познакомились с достопримечательностями Самары, влюбились в нее, всегда помнили и хотели бы приехать вновь.
— Для нас почетно и важно принять эстафету у Казани и провести второй студенческий форум и финал престижной премии «Студент года 2015», — подчеркнул вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников. — Это замечательная площадка для общения, установления новых контактов, связей.
Все эти дни с самого утра до позднего вечера на базе Самарского экономического университета в рамках работы таких секций, как «Команда», «Студенческое самоуправление», «Творчество», «Компетенции», «Добровольчество», «Интеллект», «Корпус общественных наблюдателей», «Спорт», авторитетные российские эксперты проводили мастер-классы, тренинги, семинары и встречи. Особенно оживленно прошло общение участников форума с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым.
Не менее продуктивно в эти же дни в СГАУ проводили время финалисты национальной премии «Студент года». Три сотни лучших студентов страны демонстрировали свою эрудицию, талант, креативность в рамках «Деловой игры», «Публичных выступлений», «Самопрезентации».
И сегодня вечером на торжественной церемонии закрытия форума будут подведены итоги «России студенческой» и названо имя лучшего студента РФ.