?>
В. М. Порецковский:
• О том, что «Самарская газета» имеет много положительного, знают все ее читатели и друзья читателей. Но вот заголовок в №118 от 3 октября «Спасибо вам, учителя!» показался мне оскорбительно неграмотным… Нашему читателю отвечает заведующая кафедрой русского языка, культуры речи и методики преподавания ПГСГА, кандидат филологических наук Ольга Кальнова: — Слово «учитель» в современном русском языке имеет два значения. Первое — специалист, имеющий педагогическое образование и преподающий в школе; второе — глава, автор, распространитель какого-либо учения, идейный наставник.
В первом случае в соответствии с современными орфографическими нормами в существительных мужского рода продуктивно образование форм множественного числа с окончанием — а (я): учитель — учителя; доктор — доктора; мастер
— мастера. Во втором значении слово «учитель» входит в число существительных с отвлеченным значением, обозначающих личные качества. Большинство из них образует множественное число при помощи окончания — ы (-и): учитель
— учители; вдохновитель — вдохновители; созидатель — созидатели; пастырь — пастыри. Благодарим читателей за пристальное внимание к публикациям «СГ». Оставайтесь с нами, мы стараемся работать без ошибок.